Умер Курт Левин, которого спас от нацистов митрополит Шептицкий

пятница, 20 июня 2014, 14:01
Вечером 17 июня в больнице Нью-Йорка в 89-летнем возрасте ушёл в вечный мир Курт Левин, сын львовского раввина. В годы немецкой оккупации митрополит Андрей Шептицкий спас Курта Левина и его младшего брата Натана.

Благословил их на жизнь. Это благословение, говорил Курт Левин, сопровождало и поддерживало его всю жизнь.
Митрополит Андрей Шептицкий писал, что благодарность – черта благородных людей. Собственно к таким редким людям и принадлежал Курт Левин, который всю свою жизнь посвятил делу митрополита Андрея Шептицкого.
В этой вере Курта Левина в праведность жизни митрополита Андрея Шептицкого не было равных. Он не уставал повторять, что митрополит Шептицкий будет беатифицирован, потому что это святой человек. И верил, что дело провозглашения Шептицкого блаженным будет завершено, но не дождался...
Дважды Курт Левин свидетельствовал по делу Шептицкого
Курт Левин дважды свидетельствовал в Ватикане и именно благодаря его словам в 1959 году было возобновлено дело беатификации митрополита. В разговоре с Куртом Левиным (общались мы осенью 2008 года в Нью-Йорке) он сказал мне, что делал то, что хотел, что знал и считал обязательным. И на собственном примере доказал праведность жизни митрополита.
Стараниями Курта Левина в музее жертв Холокоста в Вашингтоне был создан отдел, посвящённый личности митрополита Шептицкого. Курт Левин вместе с другими евреями с 1981 года добивался от мемориала жертвам Холокоста «Яд Вашем» в Израиле присвоения митрополиту Андрею Шептицкому звания «Праведника народов мира», которого удостоен брат митрополита Климентий Шептицкий. Однако отмечал, что в этом вопросе доминирует не справедливость, а политика. И его очень возмущало поведение тех, кто тормозил этот вопрос. Он не шёл на компромиссы, когда дело касалось Андрея Шептицкого.
Жизнь не лёгкая, но глубокая
Курт Левин имел далеко не лёгкую жизнь – мама умерла, отец женился вторично и Рахиль заменила ему мать. Отца застрелили во Львове на глазах у Курта Левина, Рахиль погибла в Яновском лагере, а его старший брат – в гетто. Курт Левин остался с младшим братом Натаном, и они пришли в митрополичьи палаты к Андреюя Шептицкому. Ибо только там можно было найти спасение. «Бедное дитя», – сказал со слезами на глазах митрополит, когда услышал рассказ Курта о том, что пришлось ему пережить.
Курт Левин с братом два года скрывался в львовских монастырях под опекой Блаженного Климентия Шептицкого и отца Марка Стека. Ему сделали метрику на имя Романа-Павла Митко, которую он сохранил. Сначала с братом уехал в Польшу, а затем – в Италию, Палестину. Служил в израильской армии и, когда уволился, уехал в США. «Я пережил в жизни ужас. Очень быстро научился жить и защищать жизнь. Это очень тяжело, но ещё тяжелее взять направление в жизни как митрополит и идти дорогой призвания», – сказал Курт Левин во время встречи.
Впрочем, он чётко знал своё направление в жизни – дело Андрея Шептицкого, его прославление и популяризация. Двух сыновей Курт Левин назвал в честь братьев Шептицких – Андреем и Климентием. И в этом благородная черта благодарности.
Возвращение
Курт Левин был известным в США и мире финансистом, одновременно имел литературный талант и очень любил поэзию. Он описал свою жизнь и воспоминания о братьях Шептицких в книге «Путешествие сквозь иллюзии», которая заслуживает экранизации.
«Для меня самое главное не слава и похвала, а то, что снова напомнить о братьях Шептицких. Мне важно, что книгу прочитают украинцы. Мне ничего не нужно, важно, что есть книга и в ней говорится о братьях Андрее и Климентии Шептицких», – отметил Курт Левин, когда мы говорили о его книге.
А ещё он любил петь в студитском хоре и помнил все церковные песни, знал старославянский язык, а также итальянский, английский, польский, немецкий, украинский, японский... А ещё просил от его имени поклониться могиле митрополита Андрея Шептицкого.
Когда я спросила у Курта Левина, на каком языке он молится, он на минуту задумался и ответил, что чувствует себя, как ампутированный палец.
Потому что его мир, с папой, мамой, родными, погиб. А он остался живым с воспоминаниями и благодарностью в сердце. Ответил, что живёт и чувствует себя дома среди поляков, евреев, украинцев, американцев, даже японцев, где он работал. Но одновременно, признался, что нигде не чувствует себя дома, ибо ощущает себя в этом мире отшельником.
Теперь Курт Левин вернулся в свой мир, теперь он – дома...


Галина Терещук
www.radiosvoboda.org

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...