«В горниле революции закалялись лидеры новой Украины», – владыка Богдан (Дзюрах)

четверг, 27 февраля 2014, 16:24
Майдан дал новых людей – в этом горниле новейшей революции закалялись лидеры новой Украины, идейные, решительные, готовые к самопожертвованию ради общего блага. Такое мнение в интервью высказал владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

«Думаю, каждому политику в науку может быть следующее: политик – это тот, кто служит народу, а не использует его или манипулирует им с помощью пустых обещаний или популистских лозунгов. Политик – тот, кто должен слушать и слышать свой народ», – подчеркнул владыка Богдан.
«Недавно я побывал в Западной Европе и в одном из разговоров мой собеседник заметил, что у нас не видно лидера, как это было, например, в Польше во времена «Солидарности». На это я заметил, что возложение чрезмерных надежд на одного лидера мы уже проходили: после этого у многих осталось горькое чувство разочарования, а на общественном уровне наступил период определённой стагнации и разочарования», – рассказал епископ.
Зато сегодня мы наблюдаем нечто качественно новое и важное, считает архиерей. Майдан 2013-2014 обнаружил, что в Украине родилось гражданское общество, которое показало невероятную способность к самоорганизации, самопожертвованию и солидарности. И именно в этом обществе должны вырасти зрелые, ответственные руководители нашего народа.
По словам владыки Богдана, эпоха политиков, жадных к собственному обогащению, равнодушных к народу, коррумпированных и безответственных, лишённых каких-либо моральных качеств, должна отойти безвозвратно в прошлое.


Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: дзюрах
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...