«В лицах Героев Небесной сотни распознаём душу украинского народа», – владыка Богдан Дзюрах

понедельник, 22 февраля 2021, 12:03
Сегодня, 20 февраля 2021 года, исполняется седьмая годовщина трагических событий на Майдане Незалежности, в Киеве. Украинский народ вспоминает подвиг героев Небесной сотни. По этому случаю владыка Богдан Дюрах на месте расстрелов участников Революции достоинства отслужил панихиду, во время которой произнёс слово, которое публикуем ниже.

Дорогие во Христе!

Уже седьмой год подряд мы ежегодно приходим сюда, на этот холм в центре Киева, на святое место, которое стало новой Украинской Голгофой. Здесь – место драматической борьбы добра и зла, света и тьмы, достоинства и неуважения. Это место показывает всю разрушительную силу ненависти, направленной против человека и против собственного народа. Здесь проявился тот водораздел, линия разграничения, о которых в своё время говорил св. памяти Блаженнейший Любомир: «Между Востоком и Западом Украины нет разделения. В Украине есть разделение между теми, кто её любит, и кто её не любит», а затем напомнил власти, что её задача – «служить, строить, а не разрушать и разделять. Мы не хотим, – говорил наш Старец, – чтобы наша власть была диктатурой. Наша власть должна служить народу». Не пройдёт и двух лет после того, как были сказаны эти слова, как те, кто должен служить народу, поднимут против него сначала руку, принимая преступные законы, а затем и огнестрельное оружие. Так, на спусковой крючок снайперской винтовки впервые нажали не в здании гостиницы «Украина», а в зале украинского парламента и в высоких кабинетах, где готовились и издавались преступные законы и приказы.

Какой-то драматический символизм кроется в том, что больше всего невинной крови активистов Майдана пролилось именно здесь, на этих холмах, где размещены офисы украинской власти – законодательной, исполнительной, административной. Это место напоминает, насколько трагическими последствиями может обернуться для народа ситуация, когда к власти приходят лица, которые не любят Украину, не отстаивают её интересы, не заботятся о народе. К ним направлены слова Священного Писания: «Так слушайте же, цари, и понимайте! Научитесь, вы, что правите вплоть до края света! Считайте вы, что верховодите множеством и гордитесь толпой народов... Господь дела ваши рассмотрит и ваши намерения обличит. А если вы... не судили по справедливости, не соблюдали закона, по воле Божией не действовали, – Он страшно и быстро нападёт на вас, потому что суд вельможам строгий будет» (см. Мудр. 6, 1-5).

В конце концов, каждый из нас часто совершает акт власти: то ли когда выполняем наши ежедневные гражданские обязанности или когда держим в руках избирательный бюллетень. Но как мы это делаем? Делаем ли мы это, руководствуясь любовью и ответственностью, или, скорее, какими-то другими чувствами и инстинктами?

С другой стороны, именно в лицах Героев Небесной сотни мы распознаём душу нашего народа: его свободолюбивый дух, его осознание собственного достоинства, его решимость в обороне ближнего, его готовность к самопожертвованию за Божьи идеалы правды, справедливости и добра. Они, лучшие представители народа, осуществили свой выбор: вышли из тени полуправды, лукавства, фальши и равнодушия и так навеки вошли в свет Божьей любви и Божьей жизни. Это о таких, как они, говорит слово Божие: «Души праведных в руке Божией, и мучение не постигнет их. Глазам безумных показалось, что они умерли, и их преставление – это несчастье, а уход их от нас – горе, но они всё равно в мире. И хотя, в глазах человеческих, их постигла кара, надежда их полная бессмертия; они, претерпев немного, испытывают большие благодеяния, потому что Бог их испытал и нашёл их достойными себя» (Мудр. 3, 1-5). Они достойны Бога...

А чего или Кого достойны мы, оставшиеся в живых? Стоя лицом к лицу с ними, слышим ли мы голос собственной совести, который призывает нас окончательно определиться, по какую сторону невидимой баррикады встать? На сторону света, правды и добра или наоборот – и дальше оставаться в сумерках равнодушия, пассивности и конформизма? Будем ли мы стоять напротив них, продолжая это противостояние добра и зла, света и тьмы, любви и равнодушия? Или скорее перейдём невидимый духовный рубеж и решим в своём сердце встать на их стороне, на стороне идеалов, за которые они не раздумывая отдали самое дорогое – свою жизнь в этом мире?

И когда мы сегодня, положив руку на грудь, поём на этом месте наш государственный гимн, говоря: «Душу и тело мы положим за нашу свободу», – спросим самих себя, положа руку на сердце: «Что я на самом деле готов положить за нашу, за свою свободу, за правду, за веру, за любовь к ближнему, к родной земле?»

Пусть эта нынешняя молитва заверит вечный упокой невинно убиенным, а нам, творящим эту молитву, пусть будет источником благодати и силы Божьей, чтобы мы могли встать на стороне света, ходить в свете и видержать в свете до конца. Аминь.

 

† Богдан Дзюрах,

Секретарь Синода Епископов УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...