«Вакцинация – личное дело каждого человека, она должна быть добровольной», – Глава УГКЦ в комментарии для УП

среды, 03 февраля 2021, 13:37
Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, выразил свою позицию относительно вакцинации. В комментарии для «Украинской правды» Глава Церкви отметил, что вакцинация является личным делом каждого человека, она должна быть добровольной. Вместе с тем Предстоятель отметил, что, когда вакцина от коронавируса будет для него доступной, он «примет такое предложение». Ниже публикуем весь комментарий Блаженнейшего Святослава.

Представление, что Церковь против вакцинации, – ошибочно. Существуют своего рода круги, находящиеся под влиянием различных псевдонаучных представлений о вакцинации. Но Церковь, прежде всего, строит своё отношение к вакцинации на основе научных доказательств.

Сегодня мы не знаем мира без вакцинации. Мир, в котором мы живём, возник в результате определённых предупреждений человечества перед распространением особо опасных заболеваний. Верить ли в мировые заговоры – это частное дело, но это не имеет ничего общего с учением Церкви, которого придерживается христианство.

Страх перед вакцинацией против коронавируса вполне естественный, ведь вакцина является чем-то новым и не изученным. Её изобрели в рекордно короткие сроки, и люди имеют основания сомневаться в её эффективности, иметь некоторые опасения.

Вакцинация – личное дело каждого человека, она должна быть добровольной. Даже при официальном подтверждении, что вакцина безопасна и доступна, государство должно оставить человеку пространство личной свободы. Нельзя насильно навязывать любые лекарства.

Наши священники в вопросе вакцинации призывают слушать врачей – в этом вопросе мы абсолютные партнёры наших медиков. Если медицинских показаний для избежания вакцинации нет, тогда нужно вакцинироваться. Это касается не только коронавируса, но и других заболеваний, которые сегодня могут быть опасными для здоровья.

Церковь хочет, чтобы священнослужители одни из первых имели доступ к вакцине. Мы говорили об этом во время встречи Всеукраинского Совета Церквей с премьер-министром Украины напоминали, что священнослужители, как и другие социальные работники в государстве, работают с людьми. Мы очень хотим, чтобы наши храмы были безопасным пространством для граждан.

Если священников включат в план вакцинации, мы будем советовать им воспользоваться этим случаем. Но подчёркиваем принцип добровольности.

Лично я получил все прививки, которые делают в детском возрасте. Последнюю делал несколько лет назад – от гриппа. Это абсолютно нормально современному человеку пользоваться таким случаем, чтобы себя защитить от заболеваний.

Когда вакцина от коронавируса будет для меня доступна как для священнослужителя или человека определённого возраста, то, очевидно, я соглашусь на такое предложение.

Нам очень важно, чтобы вакцинация принимала во внимание наиболее уязвимые слои населения, чтобы план вакцинации был справедливым. Важно, чтобы не было спекуляции вокруг этого дела. Папа Франциск замечает, что наиболее маргинализированные и бедные должны иметь право вакцинироваться, как и все остальные граждане.

Кстати, Папа Франциск и папа-пенсионер Бенедикт уже вакцинировались. Это очень хороший пример для всех епископов, священнослужителей и граждан Украины.

Украинцам, которые колеблются, делать ли прививки, я бы посоветовал слушать своих врачей. Если состояние здоровья не вызывает противопоказаний к вакцинации, то стоит себя обезопасить от этой болезни, поскольку мы знаем, что других лекарств на сегодня не существует.

Берегите своё здоровье. Если для этого нужно вакцинироваться, то вакцинируйтесь.

 

Блаженнейший Святослав для УП

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...