Владыка Богдан (Дзюрах): «Мы живём в состоянии постоянного напряжения и ожидаем новых атак из России»

воскресенье, 12 октября 2014, 16:19
Ситуация в Украине очень сложная, причём на разных уровнях. Прежде всего, никто не знает, что задумал нападающий. Об этом сказал Секретарь Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви владыка Богдан (Дзюрах) в интервью Католическому информационному агентству (КАИ). Епископ отметил, что из-за непредсказуемости агрессора относительно Украины украинским и западным политикам трудно воплотить некий план для решения конфликта, не только о прекращении вооружённого противостояния, но и о длительном мире.

«Мы живём в состоянии постоянного напряжения и ожидаем новых атак из России, потому что с её стороны не видно желания мирного решения. Тот, кто ищет мира, не будоражит войну. Мы постоянно спрашиваем себя: почему на Украину напали? Ведь война приносит столько страданий людям, о которых якобы заботится российская власть. Это мучительный парадокс. Наибольшая угроза нависла над регионами (и там больше всего страдаю люди), которые вроде бы стремятся к интеграции с Россией», – отметил владыка Богдан.

В то же время Секретарь Синода Епископов УГКЦ поблагодарил польский народ за огромную моральную, политическую и материальную поддержку, которую Украина получает с самого начала Революции достоинства. «Этого нельзя переоценить, поскольку мы чувствуем, что не одиноки в драматический момент, и это нас утверждает в убеждении, что мы идем дорогой правды, – по дороге, которую в своё время прошла Польша», – сказал епископ.

По его словам, польские политики были и остаются последовательными адвокатами Украины на международном и общественном уровнях. Церковь в Польше и многие польские организации предоставляют Украине большую гуманитарную помощь. Даже больше, польские масс-медиа говорят правду о реальной ситуации в Украине.

«Мы должны мобилизовать все наши усилия, чтобы реально остановить нападающего: христиане – прежде всего, молитвами и гуманитарными акциями, а политики должны в дальнейшем апеллировать к совести своих коллег во всём мире. Только вместе мы можем достичь мирного решения конфликта», – считает владыка Богдан (Дзюрах).

Департамент информации УГКЦ

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...