Владыка Богдан Дзюрах в день интронизации: «Моё смс-сообщение – это "Слушать – Молиться – Служить"»

понедельник, 19 апреля 2021, 18:29
По случаю Обряда интронизации, который состоялся 18 апреля 2021 года в кафедральном храме Покрова Пресвятой Богородицы, в Мюнхене, владыка Богдан Дзюрах, апостольский экзарх для украинцев византийского обряда в Германии и странах Скандинавии, поделился программой пастырства возглавляемого им экзархата на ближайшие годы.

Обращаясь к духовенству и верующим Апостольского экзархата в Германии и странах Скандинавии, владыка Богдан Дзюрах, прежде всего, выразил слова благодарности за тёплый и радушный приём и постоянную помощь в первые дни после прибытия в Мюнхен. «К вам, дорогие во Христе отцы, монашествующие, дорогие моему сердцу миряне, молодые люди и дети, несутся сегодня мои мысли и мои слова. Я благодарю вас за множество знаков благожелательности и любви, которыми вы встретили моё назначение и мой приезд сюда. Мне жаль, что из-за карантина мы не можем физически встретиться с вами, но я уже радуюсь в предвкушении посещения наших общин, чтобы с вами поближе познакомиться, молиться и общаться», – сказал архиерей.

Слушать – Молиться – Служить

Владыка Богдан представил своё видение будущего развития и пастырства апостольского экзархата, концентрируя его в трёх действиях: «А сейчас хочу послать вам короткое сообщение, короткое "смс", образованное из первых букв трёх слов, в которые хочу вложить своё видение первых шагов в этом новом периоде своей жизни: моё "смс" – это "Слушать – Молиться – Служить"».

Слушать Божьего Духа и друг друга

Слушание, по словам проповедника, должно быть обращено в двух первоочередных направлениях: слушание Божьего Духа и друг друга. «Первая задача, которую я ставлю перед собой, – это слушать. Потому что большинство из вас намного дольше живёт в Германии и Скандинавии, чем я, и каждый из вас, я уверен, может и должен многое мне сказать: о нашей истории и нашем настоящем, о мечтах и ​​потребностях наших сообществ, о ваших ожиданиях от Церкви, но также – надеюсь – о вашей готовности участвовать в миссии Церкви собственными дарами.

В то же время вместе с вами хочу слушать голос Бога, вслушаться в то, что Дух Святой желает нам сказать как сообществу, чтобы мы могли исполнить Божью волю в этот непростой исторический период. Мы должны совместно слушать Бога и для того, чтобы сердце экзархата билось в унисон с сердцем Вселенской Церкви и сердцем Церкви-матери в Украине», – отметил епископ.

Великая школа молитвы в семье и в экзархате

Вторым элементом пастырства владыка Богдан Дзюрах назвал молитву. В то же время этот элемент является сердцевиной всей церковной деятельности. «"Апостольство уха", по выражению Папы Франциска, – пусть естественно переходит в апостольство молитвы. Ибо молитва является залогом жизни и развития наших верных, наших сообществ и всего экзархата. Можно сказать, что Христова Церковь родилась из молитвы, когда "все они пристально и единодушно пребывали в молитве вместе с женщинами и Марией, Матерью Иисуса, и с Его братьями" (Деян. 1, 14). Это образ и "домашней Церкви", то есть семьи-рода, где мы получаем первый и самый ценный опыт молитвы и христианской жизни, и приходской общины, первое и главное задание которой – быть "великой школой молитвы", как об этом напомнил Папа Франциск на общей аудиенции в минувшую среду, выражая одновременно убеждение, что "светильник веры до тех пор будет гореть на земле, пока в нём не иссякнет масло молитвы"», – подчеркнул апостольский экзарх в Германии и странах Скандинавии.

Затем владыка добавил искреннее свидетельство украинской эмигрантки о её молитвенной жизни в кругу семьи, которая не замыкается в стенах собственного дома, но и благодаря свидетельству распространяется к ближним. «Так мы, украинцы, приносим в страны западного мира уникальный опыт живой веры, испытанной в катакомбах преследуемой Церкви и сохранённой и переданной нам очень часто в среде наших семей. Здесь, в странах, которые становятся для нас второй родиной, не переставайте лелеять семейную и приходскую молитву, но не уставайте делиться нашим бесценным сокровищем веры, которое мы приносим с собой, а наш уникальный опыт восточной литургической молитвы да будет духовным обогащением церковного организма в странах нашего проживания», – призвал к миссионерству и свидетельству архиерей.

Церковь, которая выходит, чтобы служить...

«Наконец, третий элемент – служение. "Я среди вас как тот, кто служит", – сказал Господь своим ученикам на Тайной вечере (Лк. 22, 27). Признаюсь, что когда пришла весть о моём назначении, многие открыто спрашивали меня: это назначение означает продвижение или нечто противоположное, повышение или понижение? Когда такой вопрос прозвучал впервые, мне пришёл спонтанный ответ, который я потом взял "на вооружение" и повторял при необходимости: "А скажите мне, омывать другим ноги – это повышение или понижение?" К чести моих собеседников, они сразу поняли, о чём здесь идёт речь, и всё становилось на свои места... – поделился своим жизненным опытом преосвященный владыка Богдан и добавил: – Пусть для всех нас ориентиром будет пример нашего Божественного Спасителя, а дополнительным стимулом – призыв нашего Предстоятеля Блаженнейшего Святослава, зовущий нашу Церковь становиться всё больше – "Церковью, которая выходит, чтобы служить", Церковью, которая, лелея свою духовную самобытность, при этом не замыкается в себе, но учится "выходить во всё большие пределы своих приходских, конфессиональных и этнических ограждений, чтобы открыться в милосердной любви ко всем страждущим и обездоленным, не взирая на конфессиональную и религиозную принадлежность, расу, пол или возраст" (Посинодальне послание "Останется вам одно – то, что вы дали бедному!", 27). Подобно апостолу Павлу, который, "будучи от всех свободным, стал всем слугой, чтобы ещё больше их приобрести" для Христа, "для всех стал всем, чтобы по крайней мере некоторых спасти" (ср. 1 Кор. 9, 20-22). Так и в нашем служении, будучи посланными прежде всего к украинцам, мы стремимся послужить всем Божьим Словом и любовью во Христе Иисусе».

«Так отправимся в путь во имя Божие!»

В завершение речи апостольский экзарх для украинцев византийского обряда в Германии и странах Скандинавии владыка Богдан Дзюрах пригласил всех к совместному духовному путешествию. «Так отправимся в путь во имя Божие! И делаем это под материнским глазом Богородицы. Я вижу лично для себя хороший знак, что этот кафедральный собор посвящён Покрову Богородицы, – сказал епископ и добавил: – Когда я сказал знакомому священнику, что и в моём родном селе в Украине храм тоже посвящён Покрову Пресвятой Богородицы, он заметил: "Так Вы едете из дома домой!". Это правда, и я уже чувствую себя здесь, в Мюнхене, у себя дома. И мне здесь хорошо. Потому что мы вместе; хорошо, потому что мы искренне стараемся быть с Богом, потому что над нами всеми бодрствует Богородица. Под Её материнский покров отдаю себя, наш экзархат и каждого из вас, а вас всех, кто здесь присутствуе или объединяется духовно с нами, прошу о дальнейшей поддержке и молитве».

Как мы уже сообщали, 18 апреля 2021 года в кафедральном храме Покрова Пресвятой Богородицы в г. Мюнхене при участии Отца и Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава состоялась Архиерейская Божественная Литургия с чином интронизации преосвященного владыки Богдана Дзюраха – апостольского экзарха для украинцев византийского обряда в Германии и странах Скандинавии.

 

Пресс-служба Синода Епископов УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...