Владыка Борис Гудзяк о роли Церкви в условиях войны, работе УКУ и как справляться, когда трудно?

воскресенье, 03 апреля 2022, 22:40
«Никогда в истории не было такого объединения вокруг какого-то вопроса, как сейчас вокруг Украины. Украина объединила Европу, которая имела кучу трещин. Североатлантическая дружба укрепилась. Даже в Вашингтоне, на удивление, демократы и республиканцы могут кое в чём согласиться. В XXI веке, где бытует мнение, что правды нет, где царит субъективная диктатура, вдруг где-то, в какой-то стране люди отдают свою жизнь за ценности... и это заставило весь мир призадуматься: есть что-то, за что стоит жить и за что стоит отдать свою жизнь. И я думаю, что это будет трансформационный момент для Украины, для Европы и для всего мира», – сказал владыка Борис Гудзяк.

Архиепископ-митрополит Филадельфийской архиепархии, президент Украинского католического университета владыка Борис Гудзяк в интервью для «Голоса Америки» рассказал:

– Как работает УКУ в условиях войны и помогает украинцам как на передовой, так и тем, кто убегает из-под обстрелов и российских бомб?

– Как, благодаря поддержке Украинской Греко-Католической Церкви в Америке, Фонда Украинского католического университета и многочисленным партнёрам в Украине и за рубежом, университету удалось привлечь за первый месяц войны более 1 млн. долларов в помощь Украине?

– Какова роль Церкви во время войны?

– Насколько влияет позиция Русской Православной церкви, которая поддерживает войну против Украины, в поддержку войны среди россиян?

– Почему Бог допускает такие страдания и как во времена войны справляться?

Смотрите в видеоинтервью для «Голоса Америки».

Подаём краткие тезисы из интервью

На вопрос о роли Церкви в условиях войны, владыка рассказал, что в Филадельфийской митрополии команда определила себе три цели:

1. Молимся. Советский союз, который имел на вооружении тысячи ядерных боеголовок, разлетелся, в частности из-за моральных факторов, благодаря свидетельствам мучеников. Молитва имеет очень большую силу, поэтому мы стараемся объединять людей.

2. Информируем и ведём адвокатуру. Мир должен понять, откуда корни этой войны. Рядовые люди и даже политики удивлены. Ангела Меркель говорит: «Путин изменился». Правда в том, что он не изменился, потому что уже 50 лет работает и живёт в наследии КГБ. Поэтому мы должны объяснить миру, что эта война имеет глубокие корни не только в Путине, но и в русской культуре. Почему 83% российского населения поддерживает ныне президента в его действиях? Важно также объяснять украинское сопротивление. Многие удивляются, в частности в США, что Харьков защищается. Я отвечаю: «Вы не слушали. Вы не знаете украинских реалий. Вы не видели наших революций: Оранжевую и Революцию Достоинства». Поэтому сейчас мы должны много чего объяснять миру, даже элементарные вещи.

3. Предоставляем гуманитарную помощь. Стараемся организовать максимально эффективную помощь для Украины. В первые недели люди эмоционально бросились помогать, были проблемы с логистикой, накопились вещи, которые не были в первоочередной потребности. Сейчас наш клич – давайте лучше средства. Поэтому в основном в США мы собираем средства и передаём тем, кто близко к войне, потому что они лучше всего знают, что им необходимо.

Владыка Борис убеждён, что Господь в этом страдании даст нам новую жизнь. «Мы видим, как украинцы объединились. Да, есть слёзы, переживания, но есть и сила духа. Голоса из Харькова меня тут в Вашингтоне успокаивают – мы стоим! Это Божья сила – свобода или смерть».

На вопрос журналистки, как справляться во время войны, президент УКУ дал два совета:

молитесь – зажгите свечу, взгляните на икону, посмотрите в Божье лицо и почувствуйте Божье благословение;

спите – выключите компьютер, телефон. Отдайтесь Богу в руки.

Правда Божья восторжествует, Украина победит!

 

ucu.edu.ua

Источник: VOA Ukrainian TV

https://ukrainian.voanews.com/

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...