Владыка Борис Гудзяк стал почетным доктором Католического университета Америки

среды, 18 мая 2022, 13:12
14 мая, во время выпускных торжеств в Католическом университете Америки, состоялось вручение Диплома почётного доктора по правам человека (Doctor of Human Rights, honoris causa) митрополиту Филадельфийской Архиепархии УГКЦ, президенту УКУ владыке Борису Гудзяку.

 

Таким образом сообщество Католического университета Америки отметило владыку за его преданное служение Церкви, католическому высшему образованию и народу Украины. «Жизнь и деятельность архиепископа Бориса Гудзяка свидетельствуют о правде сопричастия и справедливости, а прежде всего, о выносливости христианской надежды», – говорилось во время награждения.

После полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года владыка Борис неоднократно выступал с заявлениями, призывая мир придерживаться морали и поддержать украинский народ: «Эта нравственная основа – наука, которую проповедует Иисус и по которой призвана жить Церковь и её верные. Правда сопричастия и справедливость, а не насилие и война – это Божья воля для нас. А Божья правда победит», – так представляли митрополита во время награждения в Католическом университете Америки.

Поздравляем владыку с этой почётной наградой!

 

Справка

Католический университет Америки (The Catholic University of America, CUA) – частный университет в Вашингтоне. Он основан в 1887 году католическим духовенством США при поддержке папы Льва XIII и является национальным университетом Католической церкви в Соединённых Штатах. Это научный центр для лиц, уже получивших высшее образование. В его составе функционируют 12 факультетов и 21 исследовательский центр. Католический университет – единственный в Америке выдаёт канонические дипломы сразу по трём богословским специальностям: «Каноническое право», «Философия» и «Теология».

 

ucu.edu.ua


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...