Владыка Кеннет Новакивский: «Открыто заявленная цель России уничтожить украинскую государственность и "решить украинский вопрос раз и навсегда" должна закончиться провалом»

пятница, 27 мая 2022, 11:41
«По Божьей милости и при содействии всех людей доброй воли открыто заявленная цель России уничтожить украинскую государственность и "«решить украинский вопрос раз и навсегда" должна закончиться провалом. Альтернативу просто слишком ужасно представить. Зло не должно победить». Такими словами к мировой общественности обратился владыка Кеннет Новакивский, епископ Епархии Пресвятой семьи с центром в Лондоне (Великобритания) по поводу начала четвёртого месяца полномасштабного вторжения России в Украину.

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

преосвященного владыки Кеннета Новакивского,

епископа Украинской католической епархии Пресвятой семьи в Лондоне,

по поводу начала четвёртого месяца полномасштабного вторжения

России в Украину

Сегодня начался четвёртый месяц полномасштабного вторжения России в Украину, эскалации войны, которую Россия открыто ведёт против Украины в течение последних восьми лет. Украина стала привычным местом на карте Европы. Названия городов, до недавнего времени известных немногим людям за пределами Украины, попали в центр ежедневных репортажей — таких городов, как Мариуполь (город Марии), Буча, Киев, Львов и Харьков. Многие из этих городов стали свидетелями ужасных и жестоких военных преступлений, умышленного разрушения гражданской инфраструктуры — жилых домов, больниц, школ, церквей, музеев, театров, мостов и тому подобное. Мы наблюдали перемещение более 15 миллионов человек, в том числе более 5 миллионов из тех, кто переехал в страны Центральной и Западной Европы, ища убежища и помощи. Среднестатистический украинский переселенец — это молодая мать с одним или двумя детьми, муж которой остался в Украине защищать Родину.

В течение последних трёх месяцев мы наблюдали излияние поддержки со стороны народа Соединённого Королевства. Десятки тысяч человек открыли свои дома, чтобы обеспечить безопасное убежище для перемещённых граждан Украины. С помощью большого количества неправительственных организаций и частного сектора правительство Её Величества разработало различные программы помощи тем, кто уже прибыл и собирается прибыть в Великобританию.

Мы видели, как народ Соединённого Королевства выступал за мир в Украине, и демонстрировал своё возмущение и поддержку многими актами солидарности, то ли демонстрацией уже знакомых жёлто-голубых цветов украинского флага, маршами через наш город, в отправлении крайне необходимой гуманитарной помощи Украине и её ближайшим соседям. Первоначальный шок и неверие, которые мы пережили в те первые несколько дней после вторжения, превратились в решимость стоять на стороне тех храбрых мужчин и женщин, которые защищают не только независимость своей страны, но и идеалы свободы и демократии всего свободного мира.

Верующие продолжают поддерживать Украину молитвами ко Всевышнему, чтобы Он открыл глаза тем, кто позволил злу завладеть их сердцами, чтобы они ужасались своим поступкам. Мы продолжаем молиться за справедливый и прочный мир для Украины. Молимся за тех, кто потерял жизнь, за раненых, за истязаемых и тех, кто подвергся издевательствам физически, душевно, духовно. По Божьей милости и при содействии всех людей доброй воли открыто заявленная цель России уничтожить украинскую государственность и «решить украинский вопрос раз и навсегда» должна закончиться провалом. Альтернативу просто слишком ужасно представить. Зло не должно победить.

 

† Кеннет Новакивский,

епарх Лондонский

Лондон, 24 мая 2022 года


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...