Владыка Венедикт (Алексийчук): «Следующий взрыв будет сильнее того, что наблюдаем сейчас»

среды, 05 февраля 2014, 12:12
Если не решить, по крайней мере не начать решать те проблемы, которые вывели людей на улицы и спровоцировали эту ситуацию, то временное примирение ничего не решит. Оно только отложит, отдалит очередной взрыв. И этот следующий взрыв будет сильнее того, что мы сейчас наблюдаем. Такое мнение высказал Епископ-помощник Львовской архиепархии владыка Венедикт (Алексийчук) в интервью «Католическому обозревателю».

На взгляд епископа, со времён Второй мировой войны у нас не было столь драматической ситуации. «И эта ситуация, развивающаяся по законам человеческого поведения, по законам поведения человеческого общества, всё больше радикализуется. А с радикализацией растёт стена отчуждения между различными частями нашего народа, нашего общества. Потому что нельзя забывать, что по обе стороны баррикад стоят украинцы. И те и другие являются частью нашего народа, и те и другие – члены украинского общества. И, как мы наблюдаем, стена непонимания и глухоты между ними становится выше и шире», – считает он.
На вопрос, каков выхлд из данной ситуации, Архиепископ отметил, что только путём диалога можно решить ситуацию, сложившуюся в Украине. «Ибо и после радикальных действий, даже, не дай Бог, после войны всё равно приходит время переговоров, время диалога. Без диалога мирное разрешение ситуации просто невозможно. Без диалога ситуация очень скоро может оказаться в кровавом противостоянии», – сказал епископ Венедикт.
По его мнению, задача каждого христианина – максимально приблизиться к Богу. «Посмотрите на двух сестёр из Евангелия – Марту и Марию. Марта хлопотала много, старалась своими человеческими усилиями решить ситуацию, а Господь похвалил Марию. Почему? Мария подошла к Господу, сидела в его ногах, вслушивалась, стараясь понять, как сделать, чтобы было лучше. Сегодня это задача и всех нас. Ведь чем больше мы будем с Богом, тем больше будем знать, что нам делать, как разрешить ситуацию», – убеждён владыка Венедикт.


Департамент информации УГКЦ

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...