Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призвал к миру

среды, 14 апреля 2021, 13:20
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обращается ко всем, в чьей власти и компетенции остановить огонь и прекратить обстрелы, и найти в себе достаточно силы и отваги восстановить задекларированные ранее обязательства по поиску путей мирного урегулирования.

Обострение ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины и нарушением режима прекращения огня снова привело к непоправимым человеческим потерям и стало причиной глубокого горя и человеческих страданий, а также беспрецедентным усилением группировки войск Российской Федерации вблизи государственной границы Украины, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обращается ко всем, в чьей власти и компетенции остановить огонь и прекратить обстрелы, и найти в себе достаточно силы и отваги восстановить задекларированные ранее обязательства по поиску путей мирного урегулирования.

Накануне одного из самых больших христианских праздников, Пасхи, что для многих граждан нашего государства остаётся возможностью внутреннего обновления и источником духовного утешения, обращаемся с просьбой проявить мудрость и мужество, чтобы в это время над нашей родной землёй разносился отзвук торжественных пасхальных песнопений, а не выстрелов. Пусть снова раздаются искренние пасхальные приветствия, замолчит оружие и установится длительный и устойчивый мир.

Признавая важность ранее достигнутых договорённостей о введении режима прекращения огня, мы, представители Церквей и религиозных организаций Украины, подчёркиваем необходимость подтверждения подписантами преданности задекларированным принципам и принятым решениям и немедленного устранения всех препятствий на пути к мирному урегулированию ситуации на Востоке Украины и окончательного прекращения боевых действий и кровопролития.

Обращаемся к представителям международных институтов и дипломатического корпуса в Украине выявить непоколебимую твёрдость и решительную приверженность восстановлению процесса дипломатического урегулирования военного конфликта и установления справедливого мира на всей территории нашего государства в его международно признанных границах.

 

† СВЯТОСЛАВ

Председатель Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций,

Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви,

Верховный архиепископ Киево-Галицкий

 

12 апреля 2021 года, Киев


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...