«Я долго ждал этого визита…» Двадцать лет назад в Украину приехал Иоанн Павел II

пятница, 25 июня 2021, 16:20
Присоединяясь к чествованию в Украине 20-летия визита святого Иоанна Павла II, приглашаем вспомнить, что папа сказал украинцам в первый день своего пребывания в Киеве.

«Я долго ждал этого визита и ревностно молился, чтобы он мог осуществиться. [...] Прихожу к вам как друг вашего благородного народа. Прихожу, как брат по вере, чтобы обнять столько христиан, которые несмотря на тяжёлые страдания сохранили верность Христу», – это были первые слова, которыми двадцать лет назад святой наших дней, память о котором с тех пор навсегда поселилась во многих сердцах, приветствовал Украину. Готовясь к празднованию 10-й годовщины Независимости, Украина получила особый подарок: пастырский визит папы Иоанна Павла II. И миллионы католиков, которые ещё совсем недавно своё единство с Преемником святого Петра должны были подтверждать устойчивостью в страданиях, теперь с нетерпением ждали приезда Святейшего Отца. И не только католики.

Уже с первых слов, сказанных во время церемонии приветствия, которая 23 июня 2001 проходила в международном аэропорту Борисполь, папа Войтыла заверил, что прибывает ко всем гражданам Украины: «Несмотря на различия вашей религиозной и культурной принадлежности, дорогие украинцы, вас объединяют общие исторические события, а также надежды и разочарования, которые они принесли с собой».

Он выразил уверенность в том, что его как «паломника мира и братства» дружелюбно примут также и те, которые хотя и не принадлежат к Католической Церкви, но «имеют сердце, открытое для диалога и сотрудничества». По его словам, в прошлом были как светлые страницы, так и грустные периоды, «когда икона Христовой любви была омрачена». «Прося прощения за ошибки, совершённые в далёком и близком прошлом, и мы, с нашей стороны, заверяем прощение за причинённые нам несправедливости, – сказал он, подытожив: у Украины есть выразительное европейское призвание, которое подчеркивают также христианские корни вашей культуры. Желаю, чтобы эти корни могли укрепить ваше национальное единство, питая осуществляемые теперь реформы животворными соками настоящих ценностей, которыми все могли бы пользоваться».

Тема христианских корней и ответственности за народ прозвучала и во время встречи с представителями власти, предпринимательства, науки и культуры, состоявшейся в президентском дворце. «Слово святого Евангелия прочно укоренилось во всей Европе, принося в течение столетий чрезвычайные плоды цивилизации, культуры, святости. К сожалению, в своём выборе народы европейского континента не всегда были верны ценностям христианских традиций и, таким образом, история была вынуждена записать чрезвычайно печальные события злоупотреблений, опустошения, горя», – сказал Иоанн Павел II, напоминая о кровавых диктатурах ХХ века и пути украинского народа к независимости.

Глава Католической Церкви одобрительно отозвался о том факте, что преамбула Конституции Украины напоминает гражданам об «ответственности перед Богом», а потому пожелал: «Пусть ценности Евангелия, которые составляют часть вашей национальной идентичности, помогут вам строить современное и толерантное, открытое и солидарное общество, в котором каждый человек сможет внести свой особый вклад в общее благо, одновременно получая от него соответствующую поддержку, чтобы наилучшим образом развить собственные дарования».

Обращаясь с отдельным напутствием к украинским политическим деятелям, папа Иоанн Павел II напоминал, что их задача состоит в том, чтобы «служить народу, обеспечивая всем мир и равенство в правах», а потому призвал сопротивляться «соблазну использовать власть для личных или групповых интересов» и всегда «принимать близко к сердцу судьбу убогих», действуя так, чтобы «каждому был доступен путь к настоящему благосостоянию».

Напоминая деятелям культуры о том, что за их плечами великая история, Святейший Отец призвал их, «используя критический и творческий ум во всех сферах знания, объединяя культурное наследие прошлого с достижениями современности», способствовать «настоящему человеческому прогрессу, как выражению цивилизации любви». Выразив надежду, что обучение богословским наукам получит должное признание со стороны гражданской власти, Глава Католической Церкви направил слова предостережения к представителям мира научных исследований, пожелав, чтобы «ужасная общественная, экономическая и экологическая чернобыльская катастрофа» всегда оставалась предупреждением. «Технические возможности должны быть объединены с неизменными нравственными ценностями, чтобы таким образом обеспечить уважение, принадлежащее человеку и его неотъемлемое достоинство», – пояснил он.

Наконец, обращаясь к предпринимателям и промышленникам «новой Украины», Иоанн Павел II напомнил им о том, что будущее государства зависит и от них. Он призвал поднимать экономику страны, черпать вдохновение из ценностей компетентности и честности, чтобы «восстановить доверие у тех, которые подвержены соблазну покинуть страну и искать работу в другом месте». «В своей деятельности, – сказал он, – имейте всегда в виду общее благо и справедливые права для всех. Смотрите на личность, а не на прибыль, как цель каждой экономики, уважайте человеческое достоинство».

Подытоживая, папа заметил, что человечество вошло в третье тысячелетие, и вырисовываются новые горизонты, продолжается глобализация развития, обозначенная быстрыми и радикальными переменами. «Каждый призван с отвагой и доверием внести свой вклад, – подчеркнул он. – Католическая Церковь находится рядом с каждым человеком доброй воли, чтобы поддержать усилия, направленные на служение добру».

 

synod.ugcc.ua

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...