«Запретная коляда» через 50 лет прозвучала в стенах УКУ

суббота, 15 января 2022, 13:07
12 января в студенческом пространстве нового коллегиума УКУ актёры Школьного театра «На Симоновых столпах» представили Сокиринский вертеп. Своё выступление они посвятили 50-й годовщине начала арестов украинской интеллигенции во Львове.

По примеру вертепа 1972 года, собиравшего средства в поддержку арестованных диссидентов, студенты бросили клич и начали сбор средств для украинского политзаключённого Владислава Есипенко, корреспондента проекта «Крым. Реалии» от «Радио Свобода».

Владислав был задержан сотрудниками ФСБ России в Крыму 10 марта 2021 года по обвинению в сборе информации «в пользу спецслужб Украины», а также за хранение в автомобиле «самодельного взрывного устройства». Наказание по заявленным статьям предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы. За время, пока Владислав находится в СИЗО, он заявлял о пытках со стороны российских спецслужб. Официальной информации от российских силовых структур о следственных действиях по отношению к Владиславу Есипенко нет. Министерство иностранных дел Украины, украинский омбудсмен, Европейская и Международная федерация журналистов, президент «Радио Свобода» Джейми Флай призвали к немедленному освобождению и снятию всех обвинений с корреспондента.

В начале своего выступления студенты УКУ напомнили о событиях 50-летней давности – массовых арестах участников вертепа 1972 года органами КГБ под названием операция «Блок». Среди задержанной плеяды украинских культурных деятелей тогда были: литературовед, деятель украинского движения сопротивления шестидесятников Иван Светличный; поэт Василий Стус; литературный критик, поэт, участник движения шестидесятников Евгений Сверстюк; политик, публицист, руководитель украинского национально-демократического освободительного движения Вячеслав Чорновил и  другие. Эти аресты стали лишь началом массовых репрессий против украинской интеллигенции. В течение 1972 года было арестовано 100 человек, среди которых: 20 января – священник Василий Романюк (впоследствии патриарх УПЦ КП Владимир); 18 апреля – литературовед Иван Дзюба, 11 мая – психиатр Семён Глузман, 18 мая – филолог Надежда Светличная (в Киеве); 11 августа – поэт Игорь Калинец, а 27 марта 1978 года – Мирослав Маринович, диссидент, правозащитник, член-основатель Украинской Хельсинкской группы, ныне проректор УКУ.

«Я рад, что нам удалось пригласить участников той коляды, которые 50 лет назад, несмотря на опасность преследований, славили Христа. Это вечер памяти, благодарности и Рождества. Мы понимаем, что благодаря этим людям сегодня можем свободно колядовать. Сегодня среди нас присутствуют разные поколения, и это великая радость быть в таком окружении», – отметил режиссёр театра Евгений Худзик.

Актёры Школьного театра УКУ «На Симоновых столпах» собрали зрителей за чтением стихов в атмосфере живых свидетельств участников событий. Модерировала мероприятие иконописица Иванка Крипьякевич-Димид.

Поэт и прозаик Игорь Калинец, который был среди тех, кого арестовало КГБ, поделился воспоминаниями о запретной коляде. По его словам, колядовать тогда ходили большими ватагами. Елена Антонив (вторая жена Вячеслава Чорновила. – Ред.) собирала молодёжь

и учила их колядкам, которые люди преимущественно не знали.

«Эту ватагу нельзя называть вертепом, потому что вертеп – это представление с определёнными действующими лицами, воспроизводящими театральное действо. А мы маланковали, колядовали, щедровали – всё вместе. Нас было много, но Львов был ещё больше. Мы ходили стихийно, пытались обходить милицейские посты и избегать любых провокациё. Но когда много людей, трудно пройти тихо. Тем не менее нам удалось посещать немало домов. В каждой точке, где мы останавливались, нам в сумку бросали пампух, бутылки (выпечку, алкоголь. – Ред.) и даже деньги. Их мы собирали, потому что знали, что заключённым диссидентам нужны средства на адвокатов», – рассказал во время вечера Игорь Калинец.

Очевидцы рассказывали, как проходили аресты. Колядников пригласили на молодёжную конференцию, откуда повезли в Брюховичи. Там перед ними выступали руководители города, жалуясь, что идеологической молодёжи мало – «а эти ублюдки позорят систему». После выступлений было пение, забавы, которое, по замыслу организаторов, должны были продолжаться допоздна.

«Помню, как Михаил Косив сказал, что возвращается во Львов, – продолжает Игорь Калинец. – Я согласился тоже ехать, потому что уже чувствовал беспокойство. Открыв дверь дома, я понял, что был погром. Пока нас развлекали в Брюховичах, в наших домах проходили обыски. Тогда забрали мою жену Ирину, но офицер дал слово, что к 12-ти часам она вернётся домой. Мы едва дождались утра. Я поехал в КГБ, в отдел, который вёл расследование. Там увидел нескольких знакомых и понял, что многих задержали, некоторых даже на 9-10 лет… Я писал протесты, за что меня тоже задержали на полгода».

Обыски навсегда запечатлелись и в детской памяти дочери Игоря Калинца – Звениславы. Тогда девочке было всего 8 лет. «У нас в доме вытряхивали всё до мелочей, просматривали каждую страничку книги. Тогда забрали многие вещи, которые потом фигурировали по делу против моей мамы. Несмотря на обыски того дня, разрешили, чтобы дедушка отвёл меня в школу. По дороге, по просьбе старших, я должна была предупредить Стефу Шабатуру, которая жила рядом. В окнах её жилища горел свет и виднелись силуэты многих людей. Так я поняла, что обыски проходят не только у нас. В то время я была во 2-ом классе, но эти воспоминания навсегда врезались в мою память», – говорит Звенислава Калинец.

Леся Рудавская ещё одна участница группы колядников, в те времена студентка первого курса, рассказала о Елене Антонив, которая многое сделала для воспитания молодёжи. «Мы все праздники ходили на репетиции коляды к ней, потому что имели возможность прикоснуться к великанам нашей нации – Калинцу, Чорновилу, Горыню. Там, на улице Спокойной, 13 собирался цвет. Алёнка Калинец была чрезвычайным организатором – она думала наперёд, ведь нужно было помочь деньгами на адвокатов, посылки и посещения для тех, кто был арестован. Эти встречи были незабываемыми – они формировали молодёжь. Мы становились крепче от этих великанов отваги, за что я им безгранично благодарна».

Своими воспоминаниями на вечере поделились и Михаил Костив, Николай Горынь, Любовь Маринович, Зорян Попадюк и другие.

Особенным моментом встречи стала общая коляда тогдашних арестантов в стенах студенческого коллегиума. В завершение актёры Школьного театра УКУ «На Симоновых столпах» подготовили для гостей Сокиринский вертеп XVIII века (действие, созданное по древнейшему украинскому сценарию с куклами, барочной пластикой и колядой из разных уголков Украины. – Ред.) с угощением узваром и выпечкой.

Добавим, что вертеп под руководством режиссёра театра Евгения Худзика недавно посетил квартиры многих львовских диссидентов: проректора УКУ Мирослава Мариновича, семьи Михаила Горыня, а также первого ректора УКУ о. Михаила Димида, музыканта Тараса Чубая, педагога Павла Хобзея, а также актёры выступали в Шевченковском гаю и в Национальном музее имени Андрея Шептицкого.

 

Отдел информации УКУ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...