Заявление Президента Конференции Католических Епископов США о кризисе в Украине

пятница, 07 марта 2014, 15:44
Епископы США вместе с десятками миллионов католиков США, потомками выходцев из Восточной Европы, присоединяются к Папе Франциску в поддержке и молитве за народ Украины, за завершение существующего напряжения и сложных событий, которые продолжают разворачиваться в Украине. Мы благодарны за призыв Папы Франциска «приложить все усилия, чтобы преодолеть непонимание и построить вместе будущее страны».

Героическое свидетельство руководителей украинской Греко-Католической и Римско-Католической Церквей, которые твёрдо отстаивают права человека и демократию, вселяют в нас надежду, что в восстановлении гражданского общества перевесят мирные средства.


Веками католики в Украине жестоко преследовались, а католицизм даже был признан вне закона. Поэтому мы поднимаем наши голоса в защиту религиозной свободы в Украине и прав, которым угрожают агрессивные действия, совершаемые в стране.


Вместе со своими братьями епископами я прошу католические общины Соединённых Штатов, которые собираются в среду на начало Великого поста, молиться за мирное решение этого кризиса, обеспечение справедливости и фундаментальных человеческих прав для долгострадающего и угнетённого народа.
4 марта 2014 года                           

владыка Йозеф Куртц, Архиепископ Луисвилла,
Президент Американской Епископской Конференции

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...