Заявление ВСЦиРО о необходимости гуманитарных коридоров для Мариуполя

суббота, 16 апреля 2022, 18:00
Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций призывает безотлагательно создать гуманитарные коридоры для обеспечения беспрепятственной доставки гуманитарной помощи мирным жителям Мариуполя, раненым защитникам Украины и их эвакуации в безопасные места на территории Украины по их добровольному выбору.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций

о необходимости гуманитарных коридоров для Мариуполя

Ежедневно поступают печальные новости из Мариуполя об ужасном положении, в котором оказались мирные жители этого большого города на Донбассе. Сотни тысяч людей, в том числе тысячи детей, стали заложниками военных действий и блокады, введённой российскими войсками.

Уже более месяца от гуманитарной катастрофы, вызванной такой блокадой, страдают все жители Мариуполя, ведь полностью разрушена гражданская инфраструктура: отсутствует питьевая или любая другая вода, не обеспечивается подвоз продовольствия и лекарств, нет отопления и электроэнергии, невозможно оказать медицинскую помощь людям с хроническими болезнями и тысячам раненых от постоянных бомбёжек и обстрелов.

Учитывая эту критическую ситуацию, Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций призывает безотлагательно создать гуманитарные коридоры для обеспечения беспрепятственной доставки гуманитарной помощи (продуктов, питьевой воды, лекарств, средств гигиены и т. п.) мирным жителям Мариуполя, раненым защитникам Украины и их эвакуации в безопасные места на территории Украины по их добровольному выбору. Принятие таких мер будет важным актом милосердия, особенно накануне Пасхальных праздников.

Со своей стороны ВСЦиРО готов всесторонне содействовать в функционировании таких гуманитарных коридоров для Мариуполя с целью избежания каких-либо провокаций в процессе доставки гуманитарной помощи и эвакуации мирного населения. Мы призываем всех, у кого есть возможность, разблокировать доступ помощи в Мариуполь и эвакуацию из него, приложить все усилия для спасения ни в чём не повинных местных жителей.

 

Киев, 16 апреля 2022 года

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...