Жизнь в вере и жертвенность были фундаментом служения Блаженнейшего Любомира Гузара

среды, 03 февраля 2021, 13:36
В 2001 году начался новый этап новейшей истории УГКЦ: 28 января в соборе Святого Юра во Львове состоялась интронизация Блаженнейшего Любомира Гузара как главы УГКЦ.

О львовском периоде жизни Блаженнейшего Любомира, его видении перспектив развития Церкви, вызовах того времени и об изменениях, которые произошли в Церкви, в «Хорошем разговоре» с Тарасом Бабенчуком вспоминает о. Богдан Прах – нынешний ректор УКУ, а тогда – ректор Львовской духовной семинарии Святого Духа и один из близких помощников Блаженнейшего Любомира.

 

1990-ые во Львове

«Мои глубокие встречи с Блаженнейшим Любомиром начались где-то в 1997 году, когда он был епископом-помощником главы УГКЦ кардинала Мирослава Ивана Любачивского (с 1996 по 2000 год. – Ред.). Тогда Любомир Гузар был не совсем таким, каким помним его в последние годы жизни. Это был энергичный и живой человек, готовый к большой работе для Церкви... Он отличался тем, что умел и любил слушать других, часто собирал совещания. В то время кадровый потенциал Церкви в Украине был небольшим, и владыка встречался, с кем только мог – эти встречи и обсуждения часто продолжались до часу-двух ночи... Темы обсуждения и бесед были сложными и самыми разнообразными – в конце 90-х Церковь переживала период трансформации: надо было создавать новые структуры, епархии, искать людей, которые могли бы выполнять поставленные задачи, искать финансирование...» – вспоминает о. Богдан.

Кроме встреч со священнослужителями, Любомир Гузар очень активно коммуницировал со светскими людьми из разных сред Львова – общественными деятелями, научной интеллигенцией, врачами, художниками, журналистами... «Он, как и митрополит Андрей Шептицкий в 30-е годы, устраивал регулярные встречи в Свято-Юрских палатах. Это было очень нужно и ему, и людям, которые почувствовали, что есть кто-то, кто хочет их послушать... На таких встречах часто был Николай Колесса – он всегда приходил, принимал активное участие в обсуждении различных тем, которые предлагал владыка».

В те времена у всех были большие ожидания – и у людей, которые, почувствовав изменения, становились более активными, и в Церкви, которая возвращалась к полноценной жизни. Всё это давало надежду на развитие.

Конечно, были и трудности, и несколько отличное видение путей развития в среде самой Церкви – в частности, среди священников, которые приехали в Украину из диаспоры, и тех, которые пережили подполье. У первых было образование и связи в католическом мире, у других – невероятный опыт служения Церкви и людям.

«В Синоде епископов тогда были очень творческие люди – в основном, владыки времён подполья и несколько епископов из диаспоры... Они вписались в процессы, которые происходили в Украине, но имели несколько иное видение и ситуации, и развития Церкви, поэтому иногда возникало напряжение. А Блаженнейший Любомир всегда становился между ними, сглаживал все углы... Да, время было напряжённым, но творческим, и архиерей радовался, что мы можем делать что-то действительно значительное и большое. Он очень ценил жертвенность, ответственность и относился к этому труду с большой любовью».

Избрание главой УГКЦ

16 декабря 2000 года похоронили владыку Мирослава Ивана Любачивского. И 26 января 2001-го Синод епископов избрал Любомира Гузара главой УГКЦ. Отец Богдан Прах говорит: несмотря на то, что сейчас кажется, что иначе и быть не могло, тогда всё было сложнее – эти выборы были непростыми, и кандидатура Любомира Гузара перевесила небольшим количеством голосов.

«Он очень переживал по этому поводу, потому что понимал напряжение, которое должен преодолеть, понимал, что не во всём и не всегда будет иметь поддержку Синода, – рассказывает отец Богдан. – То, что в среде епископов есть разное видение ситуации и разные взгляды на развитие Церкви, не было открытием. И Блаженнейший Любомир пытался спокойствием, пониманием, молитвой всё это напряжение снимать. Он сделал очень много для того, чтобы Синод стал более монолитным в своей деятельности, в видении развития Церкви».

Визит папы Иоанна Павла II в Украину

Подтверждение о визите Иоанна Павла II в Украину пришло в конце декабря 2000-го, и это означало, что нужно немедленно начинать подготовку.

«Кадровые возможности УГКЦ в то время были небольшими, и 21 января Любомир Гузар, тогда ещё формально епископ-помощник, назначил меня ответственным за подготовку этого визита, – рассказывает о. Богдан. – Мы днями и ночами работали на это: нужно было наладить коммуникацию с Ватиканом, быстро и чётко определиться, какой будет программа в Украине... Всё это было очень ответственно, так как роль и место УГКЦ должны быть достойно представлены».

Важным моментом в визите папы Иоанна Павла II была беатификация – провозглашение новейших блаженномучеников УГКЦ. «Это были сотни людей... Мы днями сидели в архивах СБУ, разбирая документы, неделями не могли спать после прочитанного», – вспоминает Богдан Прах.

В целом, вопрос жертвенности и мученичества за веру был фундаментом служения Любомира Гузара: на это повлияли судьбы сотен священников и монахов, прошедших свой крестный путь ХХ века, в частности патриарха Иосифа Слипого, с которым Блаженнейший Любомир общался в Риме. Поэтому эти слова как кредо – о жизни в вере, о тех, кто служил до конца и отдал за веру жизнь, звучали в речи владыки Любомира на его интронизации 28 января.

Развитие структур УГКЦ и перенесение резиденции в Киев

После визита папы началась активная работа по развитию структур УГКЦ: нужно было разделить и упорядочить функции митрополичьих и патриарших структур, то есть, по сути, создать их. Тогда же началась серьёзная работа по подготовке переноса Патриаршей курии в Киев.

«Идея переезда в Киев была ещё во времена Иосифа Слипого. Он говорил, что хотел бы быть похороненным в Киеве, в Святой Софии, потому что Киев – сердце нашей Церкви, – рассказывает отец Богдан, который в 2001-ом возглавлял Патриаршую курию. – И Блаженнейший Любомир чувствовал, что Киев и его атмосфера вдохновляют, чтобы УГКЦ имела двор именно там. Да, было много предубеждений, сопротивления и скепсиса по поводу переезда, но Блаженнейший Любомир это отвергал и настаивал, что переносить структуры УГКЦ в Киев надо немедленно. Он в совершенстве понимал, что УГКЦ должна быть миссионерской Церковью для всей Украины и всего украинского мира за её пределами. И объединять все должен Киев – из Львова это сделать было сложнее и вряд ли возможно... И так постепенно, но непрестанно трудом всей Церкви эти идеи, намерения и усилия принесли прекрасные результаты».

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...