14 августа в орийский центр в Зарванице прибыла пешее паломничество семей мигрантов. 9 дней в пути, в жару и дождь, совершали паломники свой путь. Как сообщалось ранее, прощу эту благословил Блаженнейший Любомир, а возглавили о. Василий Поточняк, исполнительный секретарь Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ и о. Игорь Козанкевич, директор БФ «Каритас» Самборско-Дрогобычской епархии. " />

10 дней продолжалось пятое, юбилейное пешее паломничество семей трудовых мигрантов в Зарваницу

среды, 25 августа 2010, 19:19

14 августа в орийский центр в Зарванице прибыла пешее паломничество семей мигрантов. 9 дней в пути, в жару и дождь, совершали паломники свой путь. Как сообщалось ранее, прощу эту благословил Блаженнейший Любомир, а возглавили о. Василий Поточняк, исполнительный секретарь Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ и о. Игорь Козанкевич, директор БФ «Каритас» Самборско-Дрогобычской епархии.

14 августа в орийский центр в Зарванице прибыла пешее паломничество семей мигрантов. 9 дней в пути, в жару и дождь, совершали паломники свой путь. Как сообщалось ранее, прощу эту благословил Блаженнейший Любомир, а возглавили о. Василий Поточняк, исполнительный секретарь Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ и о. Игорь Козанкевич, директор БФ «Каритас» Самборско-Дрогобычской епархии.
Отец Василий Поточняк, начиная это духовное путешествие, сказал: «Получив свободу, мы не сумели уберечь ее от тех, которые правдами и неправдами захватили себе имения и власть. Простой люд, а особенно интеллигенция: врачи, учителя, культурные деятели – были вынуждены выживать. Таким образом экономические неурядицы толкнули множество наших земляков выехать на заработки за границу. Украинцы Италии пожелали донести украинскому народу правду о своей тяжкой батрацкой судьбе. Сказать, что они не хотят оставаться там, потому что их родина и семья в Украине. И в 2006 году 22 человека решили идти пешком из Самбора в Зарваницу, чтобы дорогой молиться и свидетельствовать. Также они стремились быть услышанными украинской властью, чтобы она наконец задумалась – почему она отпустила столько людей и вовсе не интересуется ими? Так все начиналось».
350 паломников прибыло в Зарваницу, среди которых представители из 14 стран мира: Италии, Испании, Португалии, России, Греции, Чехии, Словакии, США, Австрии, Польши, Германии, Швеции, Канады, Франции, Англии, Ирландии и из 7 областей Украины : Львовской, Киевской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Полтавской, Черкасской и Одесской, а также паломники из Киева, Одессы. Самой молодой участнице, которая прошла почти весь путь пешком, – 7 лет, а самой старшей – 79.
Паломников приветствовал Владыка Тернопольско-Зборовский Василий (Семенюк). Затем с торжественным гимном и зажженными свечами ход отправился в центральный храм в Зарванице, где был отслужен благодарственный Молебен Пресвятой Богородице.
Торжественную воскресную Литургию отслужил Владыка Иосиф (Милян), председатель Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ. С ним сослужили епископ Тернопольско-Зборовский Василий (Семенюк), отцы Василий Поточняк, Игорь Козанкевич и другие. Во время богослужения состоялось иерейское и диаконское рукоположение. После Литургии – архиерейское благословение и освящение воды, окропление водой всех участников паломничества.
«Пусть нам всегда будет достаточно воли искать доброе и праведное, святое и Божье, совершенное и лучшее, ибо это путь к личному совершенству, в союзе с Богом, это дорога лучшего будущего нашего народа, государства и Церкви... Поздравляю всех тех отважных, кто прошел более двухсот километров в поиске ответа и Бога в молитве и жертве, чтобы с Богом иметь общность, чтобы изменить лицо земли украинской, Церкви, чтобы отреставрировать амвон святости нашего общества, который называется Украинской Греко-Католической Церковью», – подчеркнул епископ.
 
Для Департамента информации сообщили Иванна Рыжан
и Марианна Кузан


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next