10-летие визита Иоанна Павла II в Украину отмечать в Киеве и Львове

четверг, 23 июня 2011, 13:14
10-летие визита Иоанна Павла II в Украину будет отмечаться в Киеве и Львове. Начались празднования выставкой «Папа, Украина, я», которая открылась 14 июня в «Украинском доме» (Киев, ул Крещатик, 2). По словам Блаженнейшего Святослава (Шевчука), после визита Папы Иоанна Павла II отношение к нему совершенно изменилась, потому что очень многие люди в Украине по-новому открыли для себя Церковь. «Речь не идет о конфессиональном значении этого открытия – католическая, латинская или греко-католическая, а о роли и месте духовной жизни не только в жизни гражданина, но и общества как такового», – подчеркнул Глава Церкви. Напомним, что 27 июня 2001 года Папа Иоанн Павел II во время своего визита в Украину беатифицировал 28 Слуг Божьих Украинской Греко-Католической Церкви. Декреты мученичества, героических подвигов и чудес духовных лиц и мирян УГКЦ были провозглашены 24 апреля 2001 года в Ватикане в присутствии папы Иоанна Павла II. Программы празднования 10-летия исторического визита блаженного Папы Римского Иоанна Павла II в Украину см. в приложениях.
10-летие визита Иоанна Павла II в Украину будет отмечаться в Киеве и Львове. Начались празднования выставкой «Папа, Украина, я», которая открылась 14 июня в «Украинском доме» (Киев, ул Крещатик, 2).
По словам Блаженнейшего Святослава (Шевчука), после визита Папы Иоанна Павла II отношение к нему совершенно изменилась, потому что очень многие люди в Украине по-новому открыли для себя Церковь. «Речь не идет о конфессиональном значении этого открытия – католическая, латинская или греко-католическая, а о роли и месте духовной жизни не только в жизни гражданина, но и общества как такового», – подчеркнул Глава Церкви.
Напомним, что 27 июня 2001 года Папа Иоанн Павел II во время своего визита в Украину беатифицировал 28 Слуг Божьих Украинской Греко-Католической Церкви. Декреты мученичества, героических подвигов и чудес духовных лиц и мирян УГКЦ были провозглашены 24 апреля 2001 года в Ватикане в присутствии папы Иоанна Павла II.
Программы празднования 10-летия исторического визита блаженного Папы Римского Иоанна Павла II в Украину см. в приложениях.

София Яцив, для Департамента информации

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next