130-летие со дня основания Станиславской епархии отметили научной конференцией

вторник, 21 апреля 2015, 14:23
16 апреля 2015 года состоялась научная конференция, посвящённая 130-летию со дня основания Станиславской епархии. Она проходила в учебном корпусе Ивано-Франковской архиепархии, в зале библиотеки.

В конференции приняли участие Архиепископ и Митрополит Владимир (Вийтышин), Епископ-помощник Иосафат (Мощич), ректорат и профессорский состав ИФБУ,семинаристы Ивано-Франковской духовной семинарии вместе с отцами-настоятелями, преподаватели и заведующие кафедрами Ивано-Франковского прикарпатского университета имени В. Стефаныка.

Участники конференции рассказали о нелёгком процессе создания епархии, осветили все сферы её работы, в частности, речь шла об удачных религиозных реформах, экологической работе, об изобретении своего собственного художественного стиля в написании икон. Станиславская епархия достойно отвечала на общественные вызовы, в ней развивался радикальный национализм среди населения, представлена исполненная страхом жизнь верующих в подполье, развитие монарших орденов и тому подобное. Ученые показывали, что именно Церковь с епархиальным центром в современном Ивано-Франковске в течение времени освободительной борьбы и становления государства была тем оплотом для верующих, который сохранял аутентичность украинской нации, давал надежды и стимулировал к культурному прогрессу своих верных.

Конференция такого масштаба – важная веха в культурной жизни Ивано-Франковщины. Организаторы объединили духовенство со светскими учёными, что дало возможность осветить едва ли не все стороны нашей архиепархии, что окажет положительное влияние на дальнейшее будущее.

Все участники конференции, как докладчики, так и слушатели почерпнули много информации и зажглись искрой к служению Церкви и народу.

По материалам Информационного центра Ивано-Франковской духовной семинарии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next