13 декабря – молитва за Главу УГКЦ и сбор средств для фонда «Андреев грош»

четверг, 12 декабря 2019, 18:05
Согласно решению Синода Епископов УГКЦ, который состоялся в этом году в Риме, по случаю праздника апостола Андрея Первозванного в УГКЦ установлен День общецерковной молитвы в намерениях Отца и Главы УГКЦ и особых ситуаций УГКЦ.

В этот день или по решению правящих иерархов в другой день проводится общецерковный сбор средств для фонда «Андреев грош», который предназначен для реализации пастырских и социальных инициатив.

Присоединиться к инициативе можно следующим образом: в день апостола Андрея Первозванного прийти к своим храмам и помолиться за Отца и Главу Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава и составить пожертвование на «Андреев грош», средства которого будут использованы для благотворительную деятельность Отца и Главы УГКЦ.

«Задача Главы Церкви – помочь тем, кто больше всего в этой помощи нуждается. Такими ресурсами, средствами служения Главы Церкви для наиболее нуждающихся является фонд "Андреев грош". Составляя пожертвования в этот фонд, вы помогаете лично не Главе Церкви, а даёте в его руки элементы быстрого служения и реагирования, возможность скорой неотложной помощи для тех, кто в наибольшей нужде и беде», – сказал Предстоятель в видеоролике, посвящённом этой теме.

До сих пор средства, полученные вышеупомянутым сбором пожертвований, использовали для поддержки структур УГКЦ на миссионерских территориях. Однако в сентябре прошлого года Синод Епископов нашей Церкви решил, что, учитывая вызовы, стоящие перед украинским обществом, необходимо направить средства «Андреева гроша» на пастырско-социальные проекты в Украине. Такая переориентация ресурсов поможет УГКЦ эффективнее проводить пастырскую деятельность, в частности на востоке страны.

Блаженнейший Святослав в последние годы многократно разными способами оказывал помощь пострадавшим в результате военных действий – как лицам, непосредственно ангажированным в социальной сфере (военным и больничным капелланам, социальным работникам), так и лично. К нему приходили и приходят люди, которые нуждаются в любящей материнской поддержке со стороны Церкви. Объединив свои пожертвования, Церковь сможет эффективно и качественно помогать нуждающимся.

Призываем духовенство нашей Церкви проявить конкретную солидарность и разъяснить должным образом верующим УГКЦ задачи и значение этой благотворительной инициативы.

Предлагаем собранные пожертвования передать через ваших экономов в Экономический отдел Патриаршей курии. Мы были бы очень благодарны, если бы вы смогли прислать собранные средства в начале февраля 2020 года. Это помогло бы нам более эффективно планировать распределение средств, которое происходит по коллегиальному решению правления Фонда, в состав которого входят Блаженнейший Святослав и назначенные им советники.

«Составляя пожертвование на "Андреев грош" и молясь за Главу УГКЦ, мы поддерживаем нашу Церковь на общецерковном уровне и осознаём, что Церковь не ограничивается только собственным приходом или принадлежностью к своей епархии / экзархату, а является сообществом верующих во Христа, которые умеют поддержать друг друга на разных уровнях»

Приглашаем поделиться ([email protected]) интересными и творческими инициативами, как эта акция была поддержана в вашем приходе. Самые интересные рассказы будут освещены на официальном ресурсе УГКЦ и с помощью социальных сетей: #Андріїв_гріш, #підтримую_ініціативи_Патріарха 

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next