14 сентября УГКЦ празднует День Бога Творца

четверг, 16 сентября 2010, 15:49
«Начиная новый Церковный год, мы снова задумываемся над вопросом своего христианского призвания в созданном Богом мире. Этот вопрос становится все более актуальным в контексте тяжелого заболевания нашей планеты, которое ученые называют экологическим кризисом», – такими словами начинается Обращение Блаженнейшего Любомира к верующим УГКЦ и людей доброй воли по случаю Дня Бога Творца. В Украинской Греко-Католической Церкви его уже второй раз празднуют 14 сентября – в день начала нового Церковного года. Во всех храмах проводятся отдельные богослужения за сохранение природы. «Экология окружающей среды» существенно определяется «экологией человека», т. е. его верой, духовностью и нравственностью, – подчеркивает Глава УГКЦ, указывая на глубинную суть экологии. – В этом смысле, Церковь имеет большой потенциал для охраны и сохранения созданного Богом мира.
«Начиная новый Церковный год, мы снова задумываемся над вопросом своего христианского призвания в созданном Богом мире. Этот вопрос становится все более актуальным в контексте тяжелого заболевания нашей планеты, которое ученые называют экологическим кризисом», – такими словами начинается Обращение Блаженнейшего Любомира к верующим УГКЦ и людей доброй воли по случаю Дня Бога Творца. В Украинской Греко-Католической Церкви его уже второй раз празднуют 14 сентября – в день начала нового Церковного года. Во всех храмах проводятся отдельные богослужения за сохранение природы.
«Экология окружающей среды» существенно определяется «экологией человека», т. е. его верой, духовностью и нравственностью, – подчеркивает Глава УГКЦ, указывая на глубинную суть экологии. – В этом смысле, Церковь имеет большой потенциал для охраны и сохранения созданного Богом мира. Природоохранная миссия Церкви заключается, прежде всего, в восстановлении отношения человека к Богу, что является следствием перемены образа мышления и поведения, согласно своему христианскому призванию. Результатом жизни в соответствии с требованиями христианской веры, безусловно, должно стать также и бережное отношение к природе».
В Обращении Блаженнейший Любомир выразил надежду, что День Бога Творца «станет хорошим поводом для каждого верующего человека, чтобы переосмыслить свою личную ответственность за природную среду и начать относиться к ней с должным уважением и бережливость в пределах своей повседневной жизнедеятельности, в частности, благодаря более рациональному использованию природных ресурсов и технических средств, умеренному потреблению, уменьшению расхода электроэнергии, тепла и т. д.». «Сегодня молим Господа, чтобы дал нам свет ума это все понять, силу духа в ежедневной жизни, дабы уважать Божьи дары и использовать на общее благо – нас, наших детей и внуков», – подчеркивает Глава УГКЦ.
В рамках Дня Бога Творца, Блаженнейший Любомир в храме св. Николая на Аскольдовой могиле (г. Киев, ул. Парковая дорога, 1) отслужил благодарственный молебен. Организаторами мероприятия выступили Комиссия УГКЦ по содействию единству между христианами и Бюро УГКЦ по вопросам экологии.
 
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next