21 сентября вступают в силу постановления Синода, проходившего в Бразилии

пятница, 23 сентября 2011, 17:19
21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, вступают в силу постановления, принятые Синодом Украинской Греко-Католической Церкви, который проходил в Бразилии с 5 по 10 сентября. Рассказывая о ходе Синода, Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода, отметил, что красной нитью во время работы Синода проходили вопросы екуменичности.
21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, вступают в силу постановления, принятые Синодом Украинской Греко-Католической Церкви, который проходил в Бразилии с 5 по 10 сентября.
Рассказывая о ходе Синода, Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода, отметил, что красной нитью во время работы Синода проходили вопросы екуменичности.
По его словам, Секретариат Синода получил предложения относительно отношений с другими конфессиями от синодального комитета по делам экуменизма, который до сих пор возглавлял Блаженнейший Любомир.
«Мы благодарны за такие простые, но очень необходимые меры, чтобы оздоравливать отношения между нашими братьями и сестрами во Христе. И здесь действует такой принцип, как между врачом и пациентом, – не навреди. То есть мы должны избегать любых слов, поступков, дел, которые могли обидеть наших собратьев», – отмечает Секретарь Синода.
Он подчеркнул, что такое поведение будет проявлением «нашего уважения и христианской любви, ибо нечего говорить о христианской любви там, где существуют клевета, осуждение, где выдвигаются часто необоснованные обвинения», – говорит Владыка Богдан.
«Одним словом, мы как ученики Христовы должны этого всего избегать – в противном случае, мы не приблизимся к заветной цели, чтобы все были одним целым. Также это негативный пример для людей, которые наблюдают за нами и говорят: вот как христиане друг друга «любят». Поэтому, со своей стороны, не дожидаясь, как будут себя вести по отношению к нам, следует избегать любых слов, поступков, которые как-то могли бы нанести вред нашим собратьям или задеть их чувства».
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next