270 лет Дубенской капитуле отцов василиан

среды, 16 октября 2013, 17:19
13 октября 2013 года в г. Дубно (Ровенская обл.) состоялось празднование по случаю 270-летия Дубенской капитулы. Юбилей начался богослужением в храме Вознесения Господня, которое возглавил протоигумен Провинции Святейшего Спасителя в Украине отец Пантелеймон Саламаха. Проповедь произнёс ректор Василианского института философско-богословских студий отец Иосафат Хаймик, ОСВВ.

Завершая литургию, настоятель храма отец Роман Бобесюк поздравил всех присутствующих и пригласил к праздничной трапезе.
В тот же день в Дубенском дворце молодёжи и спорта состоялась торжественная академия с участием братьев-семинаристов из Брюховичей и камерного хора «Кантемус» из Ивано-Франковска.

Присоединились к празднованию представители городской власти и общественность.

Искренняя благодарность была высказана отцу Роману за подготовку юбилея по случаю 270-летия Дубенской капитулы.
 

Справка
Ключевым событием в истории Ордена святого Василия Великого в XVIII в. и Униатской Церкви в целом была Дубенская капитула 1743 года, которая стала итогом многолетних усилий в деле объединения двух василианских Конгрегаций – Литовской Свято-Троицкой (1617) и Русской Свято-Покровской (1739). Результатом Дубенской капитулы стало образование Русского ордена святого Василия Великого, в 1780 году он состоял уже из двух Провинций: Литовской и Русской. Именно результат этой Капитулы положил начало золотого века истории Василианского ордена на землях Речи Посполитой, который заключался в централизации структурных единиц ордена, мощной книгоиздательской, образовательный, проповеднической, пастырской и миссионерской деятельности монахов-василиан.
http://osbm.info/?p=9739

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next