3-я Экуменическая социальная неделя: подведение итогов

понедельник, 18 октября 2010, 17:54
Подведение итогов работы круглых столов в рамках 3-й Экуменической социальной недели состоялось 8 октября в НУ «Львовская Политехника». В течение этого дня участники из Украины и из-за рубежа могли представить собственные видения сквозной темы ЭСН – доверия, ответственности и филантропии. Затрагивали такие темы: сотрудничество города и церкви для создания новых социальных услуг, оценка благотворительности как категории моральной или материальной, роль СМИ в решении важных общественных проблем, социальное волонтерство, доверие как основа партнерства в социальных инициативах, сотрудничество мирян в социально-харитативной сфере, ответственность личности за здоровье как составляющая социальной ответственности и как прийти к пониманию в обществе. Завсекцией социальной работы, доцент кафедры социологии и социальной работы Львовской Политехники Нина Гайдук отметила, что экуменическая социальная неделя собрала представителей и государственного, и частного, и граждансого секторов общественной жизни.
Подведение итогов работы круглых столов в рамках 3-й Экуменической социальной недели состоялось 8 октября в НУ «Львовская Политехника». В течение этого дня участники из Украины и из-за рубежа могли представить собственные видения сквозной темы ЭСН – доверия, ответственности и филантропии. Затрагивали такие темы: сотрудничество города и церкви для создания новых социальных услуг, оценка благотворительности как категории моральной или материальной, роль СМИ в решении важных общественных проблем, социальное волонтерство, доверие как основа партнерства в социальных инициативах, сотрудничество мирян в социально-харитативной сфере, ответственность личности за здоровье как составляющая социальной ответственности и как прийти к пониманию в обществе.
Завсекцией социальной работы, доцент кафедры социологии и социальной работы Львовской Политехники Нина Гайдук отметила, что экуменическая социальная неделя собрала представителей и государственного, и частного, и граждансого секторов общественной жизни. «ЭСН впервые позволила перенести акцент с негатива, со сложных проблем, существующих не только в Украине, но и в мире, – в плоскость позитивного видения, беря за основу те духовные ценности, на которые опираемся в решении социальных проблем». Пани Гайдук также отметила важность обсуждения темы социальной инклюзии (включения), активности общественных организаций. Антуан Аржаковский, директор Института экуменических исследований УКУ, в свою очередь добавил, что доверие и ответственность – это именно те ценности, которые развивают филантропию. Он также напомнил присутствующим о хорошем опыте общения с международными гостями, в частности, с Мартином Райзером, директором Всемирного Банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы, который предлагает для Украины целый ряд реформ, касающихся социальной сферы и являющихся важными для внедрения в жизнь. Положительным шагом на пути к пониманию господин Аржаковский отметил презентацию в рамках 3-й Экуменической социальной недели учебной программы по «Основам христианской этики» в целях обучения и понимания христианства в школах Украины.
О значении памяти прошлого на пути к мирному будущему на примере открытия выставки «Забытый мир» (о жизни евреев в Восточной Европе во время нацистского террора) говорила Элен Зордрагер, пастор, референт по европейским вопросам отдела Миссии Протестантской Церкви в Нидерландах. «Мы должны строить историю не только на коллективной памяти, а также помнить прошлое через историю конкретных людей», – подчеркнула госпожа Зордрагер.
Конечно, темы круглых столов касались различных аспектов понимания, доверия, ответственности и филантропии. Модераторы отметили важное значение формирования доверия через понимание социальных инициатив, направленных на решение конкретных общественных потребностей. А это достигается тогда, когда стороны принимают ответственность за свои решения и поступки. О целесообразности формирования механизма межотраслевой ответственности за общественное здоровье подчеркнула Лилия Клос, куратор социально-медицинского компонента подготовки специалистов социальной работы, доцент кафедры социологии и социальной работы Львовской Политехники.
На заседаниях круглых столов были также высказаны предложения о создании рабочих групп, ассоциаций, которые бы выходили за пределы ЭСН, для активизации общественного сектора, для разъяснения тех или иных социальных инициатив, которые необходимы в украинском обществе. Участники заседания согласились, что акценты нынешней Экуменической социальной недели приблизили государственные и частные структуры, духовенство, общественный сектор к пониманию тех ключевых принципов, без которых невозможна прочная основа построения лучшего будущего.
 

Сообщила Олеся Барчук

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next