55-летие «Nostra aetate»: о плодах дружеских отношений между католиками и евреями

понедельник, 02 ноября 2020, 16:44
По случаю 55-й годовщины декларации Второго Ватиканского Собора «Nostra aetate» руководители ватиканской Комиссии по делам религиозных отношений с иудаизмом (CRRJ) и Международного еврейского комитета по межрелигиозным консультациям (IJCIC) опубликовали послания, в которых указывают на прогресс в дружеских отношениях.

В среду, 28 октября 2020 года, ватиканская Комиссия по делам религиозных отношений с иудаизмом (CRRJ) и Международный еврейский комитет по межрелигиозным консультациям (IJCIC) опубликовали совместное коммюнике по случаю 55-й годовщины декларации Второго Ватиканского Собора «Nostra aetate» об отношениях между Католической церковью и нехристианскими религиями. Коммюнике содержит отрывки из посланий, которыми обменялись главы двух учреждений: кардинал Курт Кох (CRRJ) и раввин Ноам Маранс (IJCIC).

«Несомненно, "Nostra aetate" заложила основы отношений между католиками и евреями», – пишет в своём послании глава Папского совета по содействию единству между христианами кардинал Курт Кох. «После того как папа Иоанн Павел II говорил о евреях как о старших братьях христиан, а папа Бенедикт XVI – как о наших родителях в вере, мы можем говорить о сообществе братьев и сестёр среди евреев и христиан», – отмечает он. Указывая на многочисленные плоды совместного пути, иерарх напоминает о необходимости в дальнейшем прилагать усилия в «углублении взаимопонимания, всегда во взаимном уважении к религиозным традициям друг друга».

В своём послании раввин Ноам Маранс выражает благодарность Святейшему Отцу: «В то время, как антисемитизм растёт, а физическая угроза еврейским общинам и отдельным людям становится вполне реальной, мы благодарны за стойкость Папы Франциска, который настойчиво и неоднократно выступал против этого бедствия». Раввин также выражает солидарность с «братьями и сёстрами – христианами», которые в различных в частях мира являются жертвами «серьёзных нарушений свободы вероисповедания, дискриминации и преследования».

По словам раввина, дружеские отношения между католиками и евреями основываются на убеждении в том, что все «люди созданы по образу Божию (Быт 1, 27) и наши судьбы неразрывно связаны». «Когда мы боремся с пандемией, которая не различает жертв, эти ценности сближают нас как ориентиры в нашей религиозной жизни», – пишет он.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next