66 лет назад в Австралии была отправлена первая украинская Литургия
среды, 01 октября 2014, 22:48 Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) 28 сентября в Сиднее, во время торжественного приёма в честь его пастырского визита в Австралию, напомнил, что ровно 66 лет тому назад на австралийской земле впервые была отслужена украинская Служба Божья.






«И через 66 лет Господь Бог даёт нам время снова молиться, быть вместе», – отметил Предстоятель УГКЦ.
«Я слышал много историй наших людей, – говорит Блаженнейший Святослав, – как они приехали на эту землю. Они говорили, что они украинцы, а им отвечали, что такого народа нет. Они говорили, что являются верующими Украинской Греко-Католической Церкви, а им говорили, что такой Церкви нет. Но сегодня все знают, кто такие украинцы».
Он рассказал, что, посещая украинские приходы в Австралии, заметил важную вещь: «Где Церковь и общественные структуры, в том числе молодёжные и политические, работают вместе, там есть жизнь. Как только общественная жизнь отделена от церковной и религиозной, наступает упадок. Наша Церковь всегда была, есть и будет со своим народом. Поэтому так важно почувствовать, что чужая Церковь, даже более совершенная, никогда не даст того, что даст своя родная мать. Поэтому призываю вас искать удовлетворения своих духовных потребностей у пастырей родной Церкви», – отметил Блаженнейший Святослав.
Глава УГКЦ поблагодарил собравшихся в Сиднее, которые активно помогали строить Патриарший собор Воскресения Христова в Киеве. В общем верующие в Австралии пожертвовали 4,5 млн австралийских долларов.
Блаженнейший Святослав подарил украинской общине памятную медаль, которая была выпущена в прошлом году, к 1025-летию Крещения Руси-Украины.
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
- В Украину прибыли представители разных религий, чтобы проявить свою солидарность с украинским народом25 мая
- Глава УГКЦ в 91-й день войны: «В Украине творится вопиющее преступление – российские оккупанты ведут политику, чтобы обезлюдить страну»25 мая
- Глава УГКЦ в Вышгороде возглавит Архиерейскую Божественную Литургию по случаю XVI паломничества к Вышгородской Богородицы25 мая
- «Преступления российской армии в Украине – это геноцид нашего народа», – Глава УГКЦ на конференции в Милане25 мая
- Глава УГКЦ в 90-й день войны: «Боже, спаси и сохрани всех людей от такой православной культуры, которую несёт Россия»24 мая

Постановления Девяносто первой сессии Архиерейского Синода УГКЦ в Украине18 мая
Девяносто первая сессия Архиерейского Синода УГКЦ в Украине состоялась 10-11 мая 2022 года в Трускавце. Публикуем постановления этой...
-
Глава УГКЦ у 92-й день війни: «Cвіт повинен усвідомити небезпеку пандемії руского міра»
-
Глава УГКЦ пояснив, яка основна місія Церкви в час війни
-
Священник миє вікна авто, щоб зібрати кошти на турнікети для українських захисників
-
Глава УГКЦ у 91-й день війни: «В Україні діється кричущий злочин – російські окупанти ведуть політику вилюднення України»
-
Глава УГКЦ у 90-й день війни: «Боже, спаси і сохрани усіх людей від такої православної культури, яку несе росія!»
-
«Дякуємо Господу Богу за те, що Він відкрив наші серця українцям», – примас Польщі Войцех Поляк
-
Глава УГКЦ у 89-й день війни: «Україна щодня отримує нову небесну сотню»
-
Глава Церкви: «Аскольдова могила в Києві перетворюється на пантеон українського народу»
-
Глава УГКЦ у 88-й день: «Маємо зробити все, щоб новітні людиноненависницькі ідеології не поширювалися»
-
«Смерть не може забрати наших добрих вчинків», – о. Іван Талайло
-
«Він миттєво відповів: "Я б зрікся посту Патріарха"», – архиєпископ Станіслав Ґондецький про відповідь Патріарха Вартоломея
-
В катехитичній онлайн-школі «Промінь світла» завершився навчальний рік, сертифікати дітям вручив Глава УГКЦ
-
Митрополит Львівський звершив благословення автомобілів швидкої медичної допомоги для військових
-
Глава УГКЦ у 87-й день війни: «Той, хто наказує іншому вбивати, ґвалтувати, сам стає вбивцею і ґвалтівником»
-
Самбірсько-Дрогобицька єпархія УГКЦ приймає вимушено переселених осіб і стає осердям волонтерського руху для місцевих мешканців. Фільм