80-летний юбилей основания общины сестёр катехиток Святой Анны

среды, 30 мая 2012, 00:37
24 мая 2012 года исполняется 80 лет со дня основания общины сестер катехиток Святой Анны. Орден был основан в 1932 году в Бразилии отцом Емельяном Иосафатом Ананевичем, украинским священником-миссионером. Соучредителем его была сестра Франциска-Мария Водонос.

24 мая 2012 года исполняется 80 лет со дня основания общины сестер катехиток Святой Анны. Орден был основан в 1932 году в Бразилии отцом Емельяном Иосафатом Ананевичем, украинским священником-миссионером. Соучредителем его была сестра Франциска-Мария Водонос.
Орден возник в ответ на потребности второй волны эмиграции украинцев, которые в 1930-е годы массово приезжали на бразильскую землю в поисках работы.
Основная харизма Конгрегации – это катехизация взрослых и детей.
С 1971 года сёстры занимаются Патриаршим двором в Риме, на Piazza Madonna dei Monti, и работают при украинском приходе свв. Сергия и Вакха в Риме. С 1983 года – в семинарии св. Йосафата в Вашингтоне. С 30 марта 1991 года работают в митрополичьих палатах на Святоюрской горе. В 1992 году основан Новициат сестёр в Брюховичах подо Львовом. Сегодня сообщество сестёр –это Конгрегация епархиального права. Двор Главной Управы Ордена находится в городе Пинейриньо-Куритиба.
О прошлогодних торжествах по случаю 40-летия со дня прибытия Сестёр Катехиток Святой Анны в Рим (13/11/2011). Пресс-служба УГКЦ в Италии Историческая справка
Находясь в Бразилии, о. Емельян Ананевич, видя сложную ситуацию людей, решает помочь в пастырстве украинским священникам. Так возникла новая общность, основанная ревностным пастырем, которая в начале называласб «община сестёр францисканок Третьего ордена». Цель деятельности созданного сообщества – помощь священникам в христианском воспитании украинских эмигрантов, главным образом детей и молодёжи, а также работа при украинских приходах и школах, которые создавались.
Преосвященный владыка Константин Богачевский, тогдашний Апостольский визитатор украинцев в Бразилии, поддержал о. Емельяна в этой инициативе. Первыми Сёстрами Ордена были украинские девушки Мария Водонос, Дометеля Жовта, Екатерина Худык. Они надели монашескую одежду св. Франциска и нареклись именами: Франциска, Моника и Бернадет. Сёстры сразу же начали активную работу в школах и приходах. Через год в Орден вступили еще три кандидатки. Год за годом Орден рос, распространяя свою деятельность.
Основатель позаботился о том, чтобы сёстры вначале получили подготовку у монахинь французского Ордена св. Иосифа в Куритибе. Частыми письмами, советами священник поддерживал их. После окончания обучения у сестёр св. Иосифа о. Емельян привёз девушек в город Маллет (штат Парана), где они сняли дом и вели совместную духовную жизнь: вместе молились, размышляли над Евангелием и работали. Пастырь постарался снабдить молодое сообщество всем необходимым и трижды в неделю проводил конференции, объяснял правила св. Франциска и готовил монахинь к активной деятельности.
Одновременно о. Емельян выхлопотал разрешение Церковной власти на создание нового Ордена св. Франциска Третьего Ордена, византийского обряда, который получил от Епарха Понта-Гросс, Дона Антонио Моззаротто. В 1945 году по предложению о. Мефодия Коваля, который был духовным наставником Ордена после того, как о. Емельян поступил в монастырь францисканцев, было изменено название – Конгрегация Сестер Катехиток св. Анны.
После II Ватиканского Собора в сообществе изменены некоторые правила, а также одежда. С 1971 года сёстры работают при патриаршем Дворе в Риме, на Piazza Madonna dei Monti, и одновременно при приходе свв. Сергия и Вакха. С 1983 года, по приглашению митрополита Стефана Сулика, сёстры начали работать в семинарии св. Йосафата в Вашингтоне. В своё время, а именно в 1951 году, о. Емельян письменно обратился к сестрам с пророческими словами: «Тогда-то мы, францисканцы, поедем на Украину, и вы, сестры, тоже, – и только там можно исполнить свою великую миссию». Так и произошло. 30 марта 1991 года вместе с Блаженнейшим Мирославом Кардиналом Иваном Любачивским в Украину приехали две сестры и начали лужить на Святоюрской горе. В августе этого же года приехали еще три сестры, которые приступили к пастырской работе на родных просторах.
О направлении работы сестёр уже говорит название Ордена – Катехитки св. Анны. Итак, основной их деятельностью является катехизация.
Они катехизируют и готовят детей и старших к исповеди и причастию, учат в школах, больницах, приходах. Их труд заключается в воспитании детей и молодёжи в духе христианской веры. Монахини организуют детские вертепы, пасхальные действа, помогают священникам в апостолате, организуя церковные общества, братства для старших. Сёстры работают в Марийской дружине и в организации «Украинская молодёжь – Христу».
Они шьют церковное облачение и преподают этикет в монашеских семинариях.    
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next