8 февраля – Международный день молитвы за жертв торговли людьми

среды, 08 февраля 2017, 10:19
«8 февраля 2017 года – Международный день молитвы за жертв торговли людьми и людей, которые находятся в неволе. День молитвы установлен после подписания 2 декабря 2014 года в Ватикане исторической Совместной декларации религиозных лидеров против торговли людьми и форм современного рабства, инициированной Папой Франциском», – сообщает о. Роман Сиротич, директор БФ «Каритас-Киев».

Датой Дня молитвы избрано 8 февраля, когда литургически вспоминается святая Джузеппина Бахита, бывшая африканская рабыня, которая после освобождения из рабства вступила в Конгрегацию сестёр каноссианок (Конгрегация дочерей Божественной любви) в Италии.

Согласно исследованиям, каждый год 2,5 миллиона человек становятся жертвами торговли людьми, а в общем, втянутыми в это позорное явление оказываются миллионы людей, подавляющее большинство из которых составляют женщины и дети.

В БФ «Каритас-Киев» действует Консультационный центр помощи пострадавшим от торговли людьми. Главная цель его – содействие социальной и профессиональной интеграции жертв торговли людьми и предотвращение торговли путём предоставления консультаций для потенциальных жертв, особенно трудовых мигрантов, детей и групп риска. В ходе проекта будет проводиться выездная работа для выявления жертв торговли людьми в отдалённых населённых пунктах, информирование населения о рисках торговли людьми. Потерпевшие получают комплексную реинтеграционную помощь.

«Основные задачи проекта – выявление жертв торговли людьми в сотрудничестве с другими специализированными государственными структурами, обеспечение многоплановой помощи пострадавшим; содействие реинтеграции пострадавших в общество; создание сети для обмена информацией и опытом с национальными и международными организациями; повышение уровня сознания групп риска (мигрантов, молодёжи, сельского населения, безработных) и информирование специалистов о современных формах торговли людьми», – говорит социальный работник, координатор БФ «Каритас Киев» Алла Кочубей.

По данным Представительства МОМ в Украине выявлено:

    11 700 человек, пострадавших от торговли людьми за последние 10 лет;

    более чем 160 000 украинцев пострадали от торговли людьми с 1991 года;

    от 3 до 7 млн украинцев живут и работают за рубежом;

    более чем 1,6 млн человек вынужденно перемещённых с Востока Украины и Крыма;

    600–800 тысяч человек в мире ежегодно продают за границу с целью эксплуатации.

Очень важно, чтобы в наших сообществах в молитве вспомнили людей, которые страдают от рабства, ведь это позорное явление противоречит достоинству человека, данного ему Богом», – заключает о. Роман Сиротич, директор «Каритас-Киев».

 

Пресс-служба БФ «Каритас-Киев»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next