9 аргументов Блаженнейшего Святослава о необходимости капелланского служения в тюрьме

воскресенье, 19 февраля 2017, 16:21
Среди капелланского служения в УГКЦ особенно выделяется тюремное пастырство. Именно служение священников в местах лишения свободы помогает заключённым встать на добрый путь. Ниже предлагаем девять цитат Блаженнейшего Святослава о тюремном капелланстве, высказанные им во время прямого эфира программы «Открытая Церковь», посвящённой тюремному капеланству.

   - Присутствие священника среди заключённых и тех, кто работает в пенитенциарной службе, является необходимым условием, чтобы преступник мог действительно найти своё достоинство, пережить личное обращение, мог вернуться из заключения достойным человеком и больше не совершать преступления.

   - Капеллан необходим не только заключённым, но и тем, которые работает с заключёнными, чтобы можно было реально помочь им стать лучшими, а с другой стороны, ещё для того, чтобы работающие с заключенными и отвечающие за них имели необходимые качества, дабы оставаться человеком, временами, в нечеловеческих обстоятельствах.

   - Искусство тюремного капеллана как пастыря заключается в том, что, в первую очередь, он не должен интересоваться, за что и почему человек попал за решётку. Потому что, когда сближаемся с заключённым и знаем наперёд о его преступлениях, это мешает быть свидетелем присутствующего рядом милосердного Бога.

   - Другое задание тюремного капеллана – уметь слушать. Потому что очень часто, как мы знаем, в той несправедливой системе, человеку не перед кем излить свою душу, нет того, кто бы, действительно, обратил внимание на него как на человека и поинтересовался им, его болью.

   - Капелланы говорят: чтобы слушать, нужно смирить себя перед узником. Потому что очень непросто слушать такого типа истории, нелегко войти в боль и страдания этой души и свидетельствовать ей присутствие там живого Бога.

   - Капелланы, приходящие к заключённым, всем своим существом чувствуют присутствие Бога рядом с заключённым. Многие говорят, что они стали свидетелями чудес обращения. При помощи служения капеллана человек действительно может изменить свою жизнь благодаря видимому действию Божественной благодати.

   - То, что человек не может изменить (или сам заключённый, или система, или надзиратель) может изменить Господь. Один из наших капелланов свидетельствовал, что эту красоту перемены человеческого сердца должна увидеть вся Церковь. «Я так хотел, чтобы со мной пришли другие... пришло то общество, в конце концов, которое должно сблизиться с этим заключённым», – делился как-то тюремный капеллан.

   - К сожалению, часто общество отвергает этих людей, не даёт им шанса. Но Господь никогда нас не отвергает. Как мы слышим в притче о блудном сыне, Господь всегда ждёт своего блудного сына с распростёртыми объятиями. Он готов первым выйти ему навстречу, обнять и вернуть ему достоинство сыновства.

   - Капеллан самим своим присутствием привносит в эту несправедливую, жестокую, часто нечеловеческую ситуацию, где царят хищные законы уголовного мира, божий свет. Поэтому к тому свету так тянутся жаждущие души, что в нём нуждаются.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next