# ТижденьУГКЦ: наш Экзарх в Италии, просветительство, вызванное пандемией, послание епископов о бедности

понедельник, 02 ноября 2020, 16:45
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (24–30 октября 2020 года).

 

Владыка Дионисий Ляхович назначен апостольским экзархом

для украинских греко-католиков в Италии

В субботу, 24 октября 2020 года, в Ватикане сообщено о том, что Святейший Отец прекратил мандат апостольского администратора sede vacante Экзархата для украинских католиков византийского обряда, проживающих в Италии, в лице кардинала Анджело Де Донатиса, викария Его Святейшества для Римской епархии. В то же время сообщается, что Святейший Отец назначил апостольским экзархом для украинских католиков византийского обряда, проживающих в Италии, преосвященного владыку Дионисия Ляховича, ОСВВ, прежнего делегата этой церковной структуры, перенеся его с титулярной резиденции Эгнация.

***

В УГКЦ призывают противодействовать распространению

Коронавируса и напоминают о необходимости

сделать храмы безопасным местом для верующих

В воскресенье, 25 октября, после Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве, Блаженнейший Святослав попросил людей, которые старше 65 лет, насколько это возможно, оставаться дома. С этим призывом Глава Церкви обратился к верующим по просьбе медиков и представителей органов государственной власти по причине того, что новая волна болезни накрывает Украину.

Кроме того, представители Антикризисного центра УГКЦ в рамках образовательных курсов рассказали пастырям Одесского экзархата о возможных способах противодействия распространению коронавируса и напомнили о необходимости сделать храмы безопасным местом для верующих. Разговор в режиме онлайн состоялся 22 октября 2020 года по приглашению владыки Михаила Бубния, экзарха Одесского.

***

Воспоминание об освящении краеугольного камня в основание

Патриаршего собора Воскресения Христова УГКЦ в Киеве

На этой неделе в УГКЦ также вспоминали выдающееся событие – освящение камня под строительство Патриаршего собора Воскресения Христова УГКЦ в Киеве, которое произошло 18 лет назад – 27 октября 2002 года. Камень освятил тогдашний Глава УГКЦ – Блаженнейший Любомир Гузар в сослужении с десятью другими епископами из Украины и из-за рубежа.

***

Владыки Синода Епископов УГКЦ

издали постсинодальное послание о бедности

На этой неделе, 29 октября 2020 года, Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав подписал нынешнее постсинодальне послание «Останется вам одно – то, что вы дали бедному» Синода Епископов УГКЦ, посвящённое теме бедности. В документе, который состоит из пяти частей, владыки утверждают, что стремятся совместно с духовенством, монашеством и мирянами всей Церкви направить взгляд к страждущему бедному человеку, молчаливый крик которого часто не достигает ушей и сердец наших современников.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next