# ТижденьУГКЦ: встреча Главы УГКЦ с Минветеранов, громкая коляда на востоке Украины и новая книга Блаженнейшего Святослава

вторник, 19 января 2021, 15:29
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (9–15 января 2021 года).

Глава УГКЦ встретился с Министром по делам ветеранов Украины

Юлией Лапутиной

12 января 2021 года Блаженнейший Святослав принял в своей резиденции при Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ Юлию Лапутину – Министра по делам ветеранов Украины. Во встрече принимал участие о. Андрей Зелинский, ОИ, заместитель руководителя Департамента военного капелланства Патриаршей курии УГКЦ.

Предстоятель УГКЦ отметил, что в самом сердце служения Украинской Греко-Католической Церкви стоит человек, и поэтому мы, как церковная община, готовы продолжать и в дальнейшем способствовать реабилитации и возвращению в общество тех, кто стоял на защите народа Украины и его государства. Он заверил министра: «Наша Церковь никогда не покидала, не покидает и не покинет украинских воинов и ветеранов».

***

Студенческий театр «САД» посетил с колядой восток Украины

Традиционно, вот уже седьмой год подряд, Студенческий театр «САД», действующий во Львовской архиепархии, посетил восток Украины. Именно в Сочельник и Рождество и на протяжении следующих дней студенты предсказывали приход Бога к человеку. «Слава в вышних Богу и мир всем на земле» – звонко звучало и для жителей Донбасса, и для военнослужащих, и для врачей.

С 4 по 9 января студенты вместе с капелланом отцом Марьяном Мисяковским посетили немало мест. В этом году формат поездки был совсем другой, ведь эпидемия и карантин требовали безопасности и мобильности. Поэтому ехали только двенадцать участников тремя автомобилями. В общем, наездили три тысячи километров по Украине и побывали в девяти городах, из которых новыми для театра были Лубны, Полтава и Новодонецк.

***

В Ивано-Франковске состоялся XII Международный фестиваль

«Коляда на Майзлях»

10 января гала-концертом завершился XII Международный фестиваль «Коляда на Майзлях». В этом году двенадцатый по порядку фестиваль, в отличие от предыдущих лет, в большей степени проходил в режиме онлайн.

Программа фестиваля предусматривала выступления местных и приезжих хоровых коллективов в храме Царя Христа, а также выступления хоров из разных уголков мира, которые воспроизводились в ходе онлайн-трансляции. Таким образом, география Международного фестиваля «Коляда на Майзлях» в этом году расширилась и охватила ещё больше стран.

Всего в фестивале с 8 по 10 января приняло участие более тридцати коллективов. Особыми же гостями праздника стали две группы из Киева – «Шпилясти кобзари» и Тарас Компаниченко с группой «Малая Хорея Козацька».

***

В издательстве «Свичадо» вышла книга

«Блаженнейший Святослав отвечает на вопросы молодёжи»

Почему у нас переполнены храмы, но процветает коррупция и лицемерие? Почему не достаточно быть просто хорошим и честным человеком, а обязательно надо ходить в церковь? Отвечает ли евангельским идеалам роскошная жизнь некоторых священников? Планирует ли Церковь пересмотреть свои взгляды на добрачную чистоту? Что будет после того, как мы умрем?

Эти и многие другие непосредственные и прямые вопросы задают молодые люди Главе УГКЦ в книге «Блаженнейший Святослав отвечает на вопросы молодёжи», которая недавно вышла в издательстве «Свичадо».

Формат книги не предусматривает глубокого освещения той или иной проблемы или вопроса, но даёт определённые ориентиры. Как отмечает о. Ростислав Пендюк, председатель Патриаршей комиссии по делам молодёжи, здесь Глава УГКЦ демонстрирует свою открытость к диалогу и готовность говорить на щекотливые и сложные темы. Поэтому выйти на открытый диалог с молодёжью – это риск, который требует смелости, но такого диалога ребята очень ждут.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next