«А где был Бог, когда нас убивали, уничтожали?.. Даже на этот сверхсложный вопрос о. Емельян Ковч дал ответ», — Глава УГКЦ

суббота, 20 января 2018, 23:59
В трагические времена Холокоста многие из еврейских философов и мистиков задавали глубокие духовные вопросы: а где был Бог? Нас убивают, уничтожают и сжигают... Где Он? Возможно, этот вопрос задаёт себе сейчас и украинский народ, когда страдает от войны... Но даже на этот сверхсложный вопрос о. Емельян Ковч дал ответ.

Об этом сказал Блаженнейший Святослав в среду, 17 января, во время прямого эфира программы «Открытая Церковь» на тему альтруизма. В программе рассказали о блаженном священномученике Емельяне Ковче как примере настоящего альтруиста. Его называли священником Майданека.

По словам Главы Церкви, концлагерь «Майданек» был в то время местом ада на земле. Но в своём письме к семье блаженный священномученик просил, чтобы его не освобождали, потому что именно там он видел Бога.

«Он видел Бога, который был и есть среди своих людей, там, где, казалось бы, Его не должно бы быть. Он страдает вместе со своими людьми, которых презирают и убивают, потому что в них находится Сын Божий. Там, в концлагере, о. Емельян видел Бога, который одинаков абсолютно для всех: украинцев, поляков, евреев, литовцев, латышей. В том самом акте альтруизма — в самопожертвовании — можно увидеть присутствие живого Бога. Поэтому в таких нечеловеческих обстоятельствах остаётся человеком тот, кто живёт как раз не для себя, а ради другого!» — поделился содержанием и рецептом того, как быть собой и как быть человеком в нечеловеческих обстоятельствах, Блаженнейший Святослав.

По убеждению Главы УГКЦ, отец Емельян Ковч в определённой мере разрушает мифы московской пропаганды относительно Украинской Греко-Католической Церкви и ошибочные идеи о понимании настоящего украинца-патриота. «Ведь часто образ украинского патриота наши враги показывают как антисемита, того, кто ненавидит других. Однако фигура этого пастыря опровергает эти стереотипы», — сказал Блаженнейший Святослав, говоря об альтруизме блаженного Емельяна.

«Как об этом метко сказал Блаженнейший Любомир, блаженный Емельян был сыном украинского народа, который погиб на земле другого народа, потому что спасал сыновей и дочерей ещё одного народа. Отец Емельян был членом патриотических обществ, участником национально-освободительных движений. Он защищал украинцев тогда, когда они были обречены на существование в чужих государствах, которые отрицали их право быть собой. Он умер на земле другого народа, в Польше. Поэтому он является мостиком строительства христианских добрососедских отношений между украинцами и поляками. А оказался в концлагере Майданек, потому что спасал евреев», — рассказал Глава УГКЦ.

Предстоятель упомянул и про священников подпольной Украинской Греко-Католической Церкви, которые несмотря на опасности делали своё дело — были ревностными пастырями. Именно они вдохновили Блаженнейшего Святослава быть настоящим христианином и выбрать священническое служение.

«Я имел счастье встретить на своём жизненном пути подобных отцу Емельяну Ковчу священников подпольной УГКЦ, жизнь которых была сплошной жертвой. Они за каждый знак святого креста, который на себе делали, за каждую исповедь или иное деяние могли оказаться за решёткой, но всё равно это делали (даже в тюрьме). Благодаря встрече с такими священниками нашей подпольной Церкви и теми людьми, которые собирались вокруг них, я стал христианином и избрал священнический путь жизни. Возможно, благодаря им я являюсь тем, кем я есть!» — размышляет Предстоятель греко-католиков.

Он также добавил, что среди нас есть больше альтруистов, чем мы себе представляем. Однако мы часто так зациклены на себе и заняты только собой, что даже не видим тех, кто рядом.

Напомним, 24 апреля 2009 года блаженный священномученик Емельян Ковч был провозглашён покровителем пастырей УГКЦ, а первое Всеукраинское паломничество духовенства в Перемышляны состоялась в 2012 году.

 

Справка

Альтруизм — бескорыстное попечение о благе других и готовность жертвовать для других личными интересами.

Блаженный Емельян Ковч (20.08.1884 — 25.03.1944) — украинский греко-католический священник-миссионер, исповедник, капеллан УГА, общественный деятель, патриот, праведник Украины (09.09.1999 г.), блаженный священномученик (27.06.2001 г.), покровитель священников УГКЦ (24.04.2009 г.).

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next