«Акты посвящения под Покров Богородицы происходили в переломные моменты украинской истории, такие, как сейчас...» – владыка Богдан (Дзюрах)

пятница, 11 апреля 2014, 23:53
В воскресенье, 6 апреля, во всей УГКЦ возобновят Акт посвящения Украины под Покров Пресвятой Богородицы. Как известно, такой акт имеет отголосок как в библейской истории, так и в истории отдельных народов, в частности украинского.

Как отметил в видеоблоге на «Живом.ТВ» владыка Богдан (Дзюрах), Администратор Патриаршей курии УГКЦ, ещё в начале христианства в Киевской Руси князь Владимир Великий питал большую набожность к Пресвятой Богородице, и уже его сын Ярослав Мудрый посвятил украинскую землю в 1037 году под Покров Богородицы.
«Патриарх Иосиф (Слипой) в своём послании по случаю 40-летия основания УПА подчеркивал, что Покров Богородицы является символом и оберегом борцов за независимую Украину. Он поручал Церкви интенсивную молитву к Богородице, что является залогом её неустанной помощи. Подхватив эту инициативу, впоследствии наши владыки во главе уже с Блаженнейшим Мирославом Иваном (Любачивским) в Зарванице в 1995 году возобновили Акт посвящения украинского народа под Покров Богородицы», – рассказывает епископ.
Говоря об исторических истоках этой инициативы, владыка Богдан подчеркнул, что такие акты происходили в ключевые переломные моменты украинской истории, как сейчас.
По словам владыки, ссылаясь на слова одного чиновника, флаг ЕС похож на марийское знамение. Ведь «синий цвет – марийский, а 12 звёзд, которые описаны в видении Иоанна Богослова в книге Откровения, символизируют корону на голове Марии».


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next