«Алкоголь – это яд...»: Глава УГКЦ назвал причины и последствия алкоголизма

пятница, 12 мая 2017, 12:02
Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в эфире интерактивной программы «ОТКРЫТАЯ ЦЕРКОВЬ» на «Живом ТВ» рассказал о причинах алкоголизма. Ниже предлагаем цитаты Главы Церкви об этом.

- Алкоголизм – неизлечимая болезнь. Мы часто не понимаем, что это не просто плохая привычка. Человек не всегда сам может бросить пить, а ему нужно в этом помочь.

- Очень многие причины алкоголизма имеют социальный, общественный характер. Это могут быть стереотипы питания, отсутствие культуры употребления алкогольных напитков, попадание в определённый круг людей, ведущих такой образ жизни, среда, в которой человек родился, и тому подобное.

- Порой очень жестокая реальность может быть причиной того, что люди начинают бежать от действительности, хотят «забыться». Например, когда человек потерял работу и не может прокормить свою семью или когда он глубоко переживает личную драму.

- Многие наши военнослужащие, которые сейчас защищают Украину в войне с агрессором, получают психические и духовные травмы. Чтобы притупить эту боль, чтобы просто уснуть ночью, они употребляют алкоголь, что приводит к новому виду зависимости и становится большим ужасом, чем пережитая ситуация.

- Алкоголь влияет не только на человеческую психику, но и на телесную сферу – вызывает нарушение физиологических процессов. Тогда организм теряет способность перебороть яд: даже меньшее количество алкоголя может вызвать такое отравление, как у здорового человека – большая доза.

- Человек должен хотеть вылечиться! Это необходимый элемент освобождения от алкоголизма.

- Алкоголь становится доступным и каждый раз его качество ухудшается. Кроме этого, передаются ошибочные модели поведения, которые подталкивают к этой зависимости. Мы видим порой, как сами родители предлагают маленьким детям попробовать алкоголь.

- Ребёнку нельзя употреблять алкоголь в любом виде. Поэтому важно надлежащее воспитание и просвещение, чтобы дети понимали, что алкоголь – это яд, который не приносит радости, а, наоборот, становится тираном и причиной большого горя как для них самих, так и, позднее, для их семей. Сколько преступлений сегодня в Украине совершается под воздействием алкоголя! Сколько семей распадается из-за того, что дома царит тиран под названием «рюмка»!

- Я вспоминаю своего дедушку, который рассказывал, что на галицких свадьбах достаточно было литра водочных изделий для 200–300 человек. Никто никогда не шёл на свадьбу, чтобы напиться. Поэтому наличие алкоголя во время семейных празднований в глазах моего дедушки – элемент советской пропаганды. Для меня его понимание было и остаётся образцом!

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next