Американским военным в Киеве рассказали о религиозной ситуации в Украине и взаимоотношениях между церквями

среды, 23 марта 2011, 15:10
Религиовед, профессор Украинского католического университета Виктор Еленский 19 марта в Киеве прочел офицерам ВВС США и американским капелланам доклад о религиозной ситуации в Украине. По словам Виктора Еленского, американские военные больше спрашивали о состоянии религиозной свободы в Украине и взаимоотношениях между религиозными организациями. «Особенно их заинтересовало, как у нас развивается капелланская служба, как проходит капелланская опека в вооруженных силах Украины и других военных организациях. Разговор о религиозной ситуации в Украине касался межконфессиональных взаимоотношений и стандартов в области религиозной свободы и пр.».
Религиовед, профессор Украинского католического университета Виктор Еленский 19 марта в Киеве прочел офицерам ВВС США и американским капелланам доклад о религиозной ситуации в Украине.
По словам Виктора Еленского, американские военные больше спрашивали о состоянии религиозной свободы в Украине и взаимоотношениях между религиозными организациями. «Особенно их заинтересовало, как у нас развивается капелланская служба, как проходит капелланская опека в вооруженных силах Украины и других военных организациях. Разговор о религиозной ситуации в Украине касался межконфессиональных взаимоотношений и стандартов в области религиозной свободы и пр.».
Виктор Еленский считает, что в Украине не существует капелланской институциональной службы в таком виде как, к примеру, в странах – членах НАТО: «Украинская церковь, в частности УГКЦ, УПЦ МП и УПЦ КП, осуществляют пастырское попечение над военными. Они достаточно серьезно углубили свою работу и в том числе отправляют своих священнослужителей с украинскими военными с миротворческими миссиями. В Украине также разрабатываются основы капелланской службы, существуют военные центры, которые сотрудничают с зарубежными капелланами и т.д.».

Пресс-служба УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next