«Ангажированность Церкви, использование её в политических целях никому не идёт на пользу», – Блаженнейший Любомир

понедельник, 18 июля 2016, 13:32
Важно то, как эти люди видят себя: как членов Русской Православной Церкви (Московского патриархата), как членов Украинской Православной Церкви. Здесь есть сложности. Верующие должны самоопределиться.

Это сказал Блаженнейший Любомир, Верховный Архиепископ-эмерит УГКЦ, в интервью для интернет-портала «Обозреватель», отвечая на вопрос о том, что кое-кто осуждает украинцев, которые остаются прихожанами Церкви Московского патриархата, несмотря на агрессию России.
«Если бы украинская и российская Церкви стремились к миру, то намного легче бы решалась даже политическая ситуация. А вот ангажированность Церкви, использование её в политических целях никому не идёт на пользу. Церковь должна быть собой – не политической и не государственной», – объяснил Блаженнейший Любомир.
При этом он пригласил «заглянуть немножко в историю» и ответить на такие вопросы: как так случилось, что часть украинской Церкви стала подданной российской? Почему РПЦ (МП) претендует на УПЦ как на свою каноническую территорию? Оправдано ли это?
«Нам нужна большая рассудительность, чтобы мы вышли из этой ситуации по-Божески», – отметил Блаженнейший Любомир (Гузар).
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next