Апостольский нунций о встрече Папы Франциска и Патриарха Кирилла: «Не всегда стороны могут сказать то, что хотят»

среды, 17 февраля 2016, 10:05
Прошу вас, будьте терпеливы. Не всегда все стороны могут сказать то, что хотят сказать. Иногда нужно искать компромисс. Об этом сказал Архиепископ Клаудио Гуджеротти, Апостольский нунций в Украине, во время Божественной Литургии в Патриаршем соборе, комментируя встречу и совместную декларацию Папы Римского Франциска и Патриарха Кирилла.

«Встреча лиц всегда Божье таинство. Нам не известно то, что думают другие, и мы должны отдать это в руки Божьего милосердия», – отметил Апостольский нунций.
Он отметил, что многие украинцы расстроились результатами встречи Папы и Московского Патриарха, и сейчас существуют разные мнения и интерпретации по этому поводу. «Я знаю, как ваш народ страдает в своём собственном теле из-за трудностей понимания. Но, прошу вас, будьте терпеливы. Не всегда стороны могут сказать то, что хотят сказать. Иногда нужно искать компромисс, чтобы заключить совместный текст, совместную декларацию. Его Блаженство хорошо знает, сколько усилий и трудностей стоил нам текст, который подписали Папа Франциск и Патриарх Кирилл», – сказал выступающий.
Представитель Святого Отца подчеркнул, что человечество требует чего-то большего, чем текст. «То, что люди будут помнить, – это их объятия. И объятия стали святой вещью. Но, вы скажете, даже Иуда поцеловал Иисуса Христа, а потом его предал. Иногда все мы тоже становимся маленькими предателями. Надо иметь надежду и веру в то, что Господь Бог может совершать чудеса даже несмотря на наши маленькие неудачи и немощи», – отметил владыка Клаудио Гуджеротти.
При этом Апостольский нунций сообщил, что через несколько дней он поедет в зону проведения боевых действий, туда, где люди страдают. «Именно это является главной целью, ради которой меня Святейший Отец сюда направил. Я должен быть вместе с теми, кто страдает, и помогать им от имени Папы Римского. И я с удовольствием оставлю другим возможность читать, перечитывать различные тексты, декларации и находить в них то, что они пожелают», – сообщил представитель Ватикана в Украине. Он отметил, что эту его поездку кто-то может назвать попыткой прозелитизма, «но это меня не интересует», – сказал владыка Клаудио.
Он также обратился ко всем монашествующим с просьбой об особой молитве – молитву за утешение украинского народа. «Для того, чтобы украинский народ мог почувствовать, ощутить то, что Папа их не забывает, что Папа их любит и хочет быть рядом с народом, который страдает. А насчёт всего остального, давайте вспомним, что нам говорит Священное Писание: проходит сцена этого мира, пройдут люди, которые занимаются политикой, и останется только Царство Божье перед нами. Итак, братья и сёстры, смотрите вперёд и будьте способны видеть солнце», – призвал присутствующих на мессе Архиепископ Клаудио.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next