Апостольский нунций в Украине: «Прошу о молитве, потому что меня ждёт нелёгкий труд»

суббота, 14 августа 2021, 18:44
Накануне епископской хиротонии нового Апостольского нунция в Украине литовская редакция «Радио Ватикана» – Vatican News опубликовала интервью с ватиканским дипломатом, который рассказывает о своём призвании и делится мыслями о будущем служении.

Два месяца назад, 15 июня 2021 года, в Ватикане сообщено о том, что Папа Франциск назначил Апостольским нунцием в Украине литовского священника монсеньора Висвалдаса Кулбокаса, предоставив ему архиепископское достоинство с титулярным центром Мартаны. В субботу, 14 августа, в кафедральном соборе Вильнюса (столица Литвы) состоится его хиротония. Главным святителем будет Государственный секретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин.

На днях литовская редакция «Радио Ватикана» распространила интервью с архиепископом-номинантом, который рассказал о своём призвании, о том, как воспринял сообщение о назначении, о новых задачах, которые стоят перед ним.

С готовностью к новой ответственности

Поскольку священник, который работает на дипломатической службе Святого Престола, рано или поздно может рассчитывать на назначение Апостольским нунцием и, соответственно, архиепископом, первый вопрос нашего коллеги касался того, было ли назначение для него неожиданностью. По словам архиепископа-номинанта, элемент неожиданности был, поскольку это назначение произошло довольно рано.

«Можно было ожидать, что ещё каких-то три года буду просто священником, это оставляет чуть больше молодецкой свободы и связано с меньшей ответственностью. Но когда узнал о назначении, то, конечно, принял его положительно, ведь это очень много: епископство – это полнота священства», – сказал он, отметив, что не чувствует особой тревоги, однако понимает, что речь идёт об ответственности и большом грузе на плечах, однако «на дипломатической службе мы идём по этой тропинке, и неожиданность не была слишком большой».

На дороге призвания

Рассказывая о своём жизненном пути, архиепископ-номинант Висвалдас Кулбокас отметил, что его мама очень верующая, но отец был не католиком, а старообрядцем, рождённым в Литве. Родители крестили сына, но в детстве даже не вспоминали слова «Бог». Когда в конце 1980-х годов начался «Саюдис» (движение за восстановление независимости Литвы), мама поощрила к подготовке к Святому Причастию и Миропомазанию. Тогда и началась его дорога в Церкви, а в последнем классе средней школы, поощряемый знакомыми, он неожиданно почувствовал призвание к священству. Сначала обучение в Литве, затем – в Риме. Получив хорошее образование, молодой священник думал о преподавательской работе...

Однажды о. Висвалдас получил приглашение на встречу от архиепископа Хусто Мулльора Гарсии, тогдашнего главы Папской церковной академии, учебного заведения, где готовят ватиканских дипломатов. Перед этим он был нунцием в Литве, поэтому молодой священник думал, что речь идёт о дружественном визите. И вдруг неожиданное приглашение в академию. «Это был шок, – вспоминает он, – я должен серьёзно подумать о том, где служить: в Литве, в своей епархии, или всю жизнь за границей?». Разговоры с духовными руководителями и близкими людьми помогли принять решение. «В конце концов решил, что это, скорее всего, моё место. Чувствую себя в этом очень хорошо», – добавляет он.

Дипломатическая служба и новое назначение

В 2004 году о. Висвалдас Кулбокас начал работать в нунциатуре в Ливане, потом – в Нидерландах, России, в Государственном секретариате и нунциатуре в Кении. Теперь же пришло назначения в Украину. По словам нового нунция, оно связано с тем, что он хорошо знает ситуацию в стране. Ведь работая с 2012 по 2020 год в отделе Государственного секретариата по делам отношений, он занимался вопросами именно этой части света, поэтому знает как о политической, так и о церковной ситуации в Украине, которую называет «очень богатой, но и очень-очень сложной».

Архиепископ-номинант отметил, что после назначения еще не имел возможности встретиться со Святейшим Отцом, но, очевидно, встреча состоится перед отъездом в Украину. Однако из опыта работы в Ватикане он знает, чего хочет Папа. «Без сомнения, его стремлением, прежде всего, является мир, не любой ценой, но справедливый мир. Церковь может сделать в это свой вклад. Она должна заботиться о мире. У нас не так много политических инструментов, но мі должны прилагать усилия. Поэтому несомненно, что Святейший Отец посылает меня, прилагать усилия для мира, насколько это возможно, а также для единства Церкви как внутри, так и для хороших отношений с другими христианскими Церквами», – отметил назначенный нунций.

Монсеньор Висвалдас вспомнил о своем визите в Украину в 2016 году, когда сопровождал кардинала Пьетро Паролина. «Я был поражён, какая красивая эта страна. Поэтому действительно с энтузиазмом отправляюсь служить в Украину», – сказал он, обращаясь также с просьбой о молитве, зная, что «работа здесь будет очень-очень тяжёлой, поскольку потребует много мужества и мудрости, изобретательности и точности в выражениях. А для этого требуется большое присутствие Святого Духа», – заключает архиепископ-номинант.

 

Источник: VaticanNews


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next