Апостольский нунций в Украине рассказал Постоянному Синоду о состоянии акции «Папа для Украины»

четверг, 08 декабря 2016, 12:28
Второй день рабочих заседаний 18-й (49-й) сессии Постоянного Синода был посвящён рассмотрению отчётов комиссий и отделов патриаршего уровня. Владыка Михаил (Бубний) представил деятельность Комиссии по делам монашества, обратив внимание на вызовы, которые стоят сегодня перед монашествующими УГКЦ.

В частности, речь шла о распространении деятельности Комиссии на общецерковном уровне. Присутствующие отметили, что между монашескими лицами в Украине и их братьями и сёстрами на поселениях следует углублять контакты для лучшего взаимного познания и творческого обмена дарами.

По итогам отчёта Совета по делам евангелизации при Главе УГКЦ, который возглавляет владыка Иосафат (Мощич), Постоянный Синод благословил две евангелизационные программы: преевангелизации «Дорога и ключ», направленную на некрещёных лиц, и программу «Благовестие спасения», рассчитанную на тех членов Церкви, которые стремятся углубить свою духовную жизнь. Владыка Василий (Тучапец) ознакомил членов Постоянного Синода с состоянием социального служения в УГКЦ и перспективами развития вновь созданного Отдела социального служения, который будет находиться под его опекой. Отцы синода подчеркнули, что служение ближнему – не только задача благотворительных организаций, таких как «Каритас», но это должно стать неотъемлемой частью духовности и образа жизни каждого христианина. Именно в таком духе было поручено разрабатывать и воплощать в жизнь Программу социального служения УГКЦ.

6 декабря Постоянный Синод посетил Архиепископ Клаудио Гуджеротти, Апостольский нунций в Украине. В искреннем братском общении состоялся обмен мнениями о пастырских задачах и вызовах, стоящих перед УГКЦ в Украине и на поселениях. В частности, большое внимание было посвящено гуманитарной акции «Папа для Украины», направленной на помощь пострадавшим от последствий военной агрессии на Востоке Украины. Апостольский нунций сообщил, что Святейший Отец лично и регулярно интересуется ситуацией в Украине и хочет, чтобы каждая жертва, которую составили католики Европы в рамках сбора средств 24 апреля, действительно дошла до нуждающихся людей. На сегодня вместе с личным пожертвованием Папы Франциска сумма собранных средств уже превысила 10 миллионов евро, а решения о конкретных проектах, на которые будут направлены эти средства, будут приняты соответствующими комиссиями Апостольской Столицы в ближайшее время.

При этом владыка Гуджеротти поблагодарил Предстоятеля УГКЦ за ценные инициативы и конструктивную позицию в налаживании сотрудничества как внутри католического сообщества в Украине, так и на поле государственно-церковных отношений. Блаженнейший Святослав пригласил Апостольского нунция принять участие в рождественских богослужениях в Патриаршем соборе Воскресения Христова, а представитель Святейшего Отца в Украине пригласил всех присутствующих на коляду в Апостольскую нунциатуру.

 

Секретариат Синода Епископов УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next