Апостольский нунций в Украине во время молитвы о мире: «Ученики Иисуса Христа никогда и никому не могут принести ни войны, ни насилия»

пятница, 28 января 2022, 20:36
Ко всемирной молитве за мир в Украине и мире в среду, 26 января, присоединился Апостольский нунций в Украине и киевское сообщество Римско-Католической Церкви.

Молитву под предводительством нунция в рамках дневного молитвенного бдения, которое длилось в эфире «Живого телевидения» 26 января с 9:00 до 21:00, провели в костёле Святого Александра, в Киеве. В молитве принял участие и владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ.

В своём слове архиепископ Висвальдас Кульбокас отметил, что ученики Иисуса Христа никогда и никому не могут принести ни войны, ни насилия. Если что-то подобное происходит, значит, эти лица или группа людей не могут называть себя христианами.

Он отметил, что мы никогда не знаем заранее, будут ли другие воспринимать нашу миротворческую миссию. Но, несмотря на это, наша миссия – быть миротворцами и строителями мира – остаётся актуальной и безотлагательной. При этом, говорит он, мы не сосредоточены на том, чтобы обвинять кого-то другого.

«Наша основная задача – заботиться о собственном сердце и своих поступках. Кроме того, Сын Божий, наш Искупитель, приглашает нас к совместной с ним молитве. Мы не можем всё оставить самому Иисусу. А положа руку на руку, нужно отдаваться молитве и поступкам. Ибо без нас даже Иисус, Сын Божий, остаётся, так сказать, бессильным в этом мире, который чаще предпочитает собственные интересы, конфликты, чем мнение своего Творца», – подчеркнул архиепископ.

«Каковы бывают последствия, когда мы ставим нашу гордыню, личные или политические планы на первое место? – спрашивает архиерей и отвечает: – Следствием этого является соблазн отдать предпочтение тому, что разделяет, а не тому, что укрепляет человеческое братство. Когда же наше сердце и разум устремлены к Богу, Царство Божие становится нашим основным желанием, а всё остальное – второстепенным. Следовательно, любые разделы дома, в семьях, в городе, в народе и между разными народами становятся гораздо меньше, потому что они теряют свою важность. Христос – наш Бог, один на всех».

По его словам, сегодня, когда мы переживаем молитву за мир, во-первых, мы молимся за себя, чтобы стать строителями мира. Во-вторых, мы молимся за наших братьев и сестёр, призывая тот же божественный дар для них.

«Как христиане, мы очень хорошо знаем, что главной заботой Иисуса есть обращение умов и сердец. Человеческий мир всегда временный, а обращение сердец, то есть смирение, уважение и братство, остаются навсегда», – убеждён Апостольский нунций.

 «Молясь о мире, мы умоляем Господа простить грехи не только нам, но и всем нашим братьям и сёстрам, в частности политическим лидерам, – грехи гордости, раскола, агрессии, – заверил архиепископ Висвальдас Кульбокас и добавил: – Помилуй, Господи, меня и моих братьев, прости, Господи, мне и моим братьям. Обрати моё сердце, Господи, и моих братьев, чтобы каждый из нас своим сердцем и разумом помогал друг другу, а не разжигал вражду и военные действия. Вместе с тем, Господи, доверяем Тебе нашу молитву за Украину! Помилуй нашу Украину, её семьи, детей, рождённых и нерождённых».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next