Архиепископ Джеймс (Вайсгербер) и Митрополит Юрий (Калищук) – почётные гости Синода Епископов 2012

пятница, 14 сентября 2012, 14:44
Синод Епископов УГКЦ 2012 начал свою работу в городке Портаж-ла-Прери, близ Виннипега (Канада). На первую его сессию прибыли почётные гости: представитель Канадской епископской конференции, архиепископ Виннипега Джеймс Вайсгербер (V. James Weisgerber) и Предстоятель Украинской Православной Церкви в Канаде, Архиепископ Виннипега и Средней епархии, Митрополит Юрий (Калищук). Гости произнесли приветствия синодальным отцам.
Синод Епископов УГКЦ 2012 начал свою работу в городке Портаж-ла-Прери, близ Виннипега (Канада). На первую его сессию прибыли почётные гости: представитель Канадской епископской конференции, архиепископ Виннипега Джеймс Вайсгербер (V. James Weisgerber) и Предстоятель Украинской Православной Церкви в Канаде, Архиепископ Виннипега и Средней епархии, Митрополит Юрий (Калищук). Гости произнесли приветствия синодальным отцам.
Первым выступил Высокопреосвященный Владыка Джеймс Вайсгербер, который отметил, что его предки родом из Украины, из Одессы, а около ста лет назад – переехали в Канаду. Он подчеркнул большое значение Украинской Греко-Католической Церкви в Канаде. В частности, архиепископ отметил: «Второй Ватиканский Собор очень ясно сказал, что сердцевиной Церкви является общение, это обмен дарами. Каждое сообщество что-то дарит и что-то получает. У каждого христианина, а особенно у каждой Церкви есть уникальный дар и возможность дарить. Часто создаётся впечатление, что Римско-Католической Церкви, поскольку она очень большая, нечему учиться у других. Это большая ошибка. Иногда те, что поменьше, могут сказать важные вещи». Особенно ценный дар, который дают Восточные Католические Церкви, – это опыт синодальности, что, по убеждению гостя, «лучше отражает науку Второго Ватиканского Собора, чем многие другие Церкви». В заключение своего выступления высокий гость уверил присутствующих о своей молитве и пожелал успешного проведения Синода: «Мы молимся, чтобы вы были сильными. Вы прошли через различные терпения и страдания, и это делает всех нас сильнее. Пусть Господь благословит вас, и знайте, что вы в наших сердцах и мыслях».
После этого к синодальным отцам обратился Митрополит Юрий (Калищук). Он выразил радость по поводу проведения Синода Епископов УГКЦ в Канаде и поблагодарил Блаженнейшего Святослава за возможность присутствовать как на торжественной архиерейской литургии, отслуженной в начале Синода в кафедральном храме Виннипега, так и на его первом рабочем заседании. В своём приветствии Владыка Юрий высоко оценил достижения за последние 21 год Украинской Греко-Католической Церкви, которая после десятилетий преследований и запрета «встала на ноги, восстановила свои институты и получила большой авторитет в Украине». Как положительный опыт Северной Америки Митрополит Юрий назвал устоявшиеся братские контакты между украинскими православными и греко-католическими иерархами этого континента. Отдельный акцент в своем выступлении Высокопреосвященный Владыка Юрий посвятил вопросу единства Украинских Церквей Владимирова Крещения. Он, в частности, отметил, что «у каждого украинца есть желание преодолеть различия между нами, вспомнить времена, когда было лучше, когда была единство», и выразил надежду, что в течение следующих лет диалог между Православной и Греко-Католической Церковью будет развиваться, «чтобы православные и греко-католики нашли то, чего они хотят». «Если мы действительно часть одной Киевской Церкви, то должны искать пути к восстановлению единства, что некогда у нас было», – отметил Владыка Юрий. По его мнению, все предпосылки для этого есть, ведь украинские Церкви едва ли не впервые за последние 300–400 лет получили возможность общаться друг с другом непосредственно, без вмешательства третьей стороны. Увенчаются ли успехом эти шаги, будет зависеть, по мнению Митрополита Юрия, от мудрости руководства как одной, так и другой Церкви. «Пусть Божье благословение будет на вас и ваш Синод!» – закончил своё приветствие Высокопреосвященный Владыка Юрий (Калищук).
Затем состоялся свободный обмен мнениями между присутствующими и гостями по различным вопросам церковной жизни в Канаде и Украине.
В завершение Блаженнейший Святослав поблагодарил гостей за посещение и выразил готовность развивать и углублять контакты между нашими Церквами, которые служать славе Божией и добру украинского народа. Секретариат Синода Епископов УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next