Архиерейской Литургией в Харькове завершился визит Главы УГКЦ в Донецко-Харьковский экзархат

понедельник, 28 мая 2012, 23:46
«Господь создал людей, чтобы они жили на Божьем свете и были способны его принять. Знаком того, что мы созданы для Божьего света, по Его образу и подобию, есть дар зрения. Благодаря возможности видеть, мы созерцаем разные стороны созданного мира. Мы можем различать цвета, восхищаться красотой и величием Божьей Премудрости, что отражается в этом созданном мире», – сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, во время Архиерейской Литургии в воскресенье слепорождённого, 20 мая 2012 года в приходе Святого Николая, в г. Харькове. Сообщил об этом о. Сергей Паламарчук, пресс-секретарь Донецко-Харьковского экзархата. Разом із Предстоятелем УГКЦ співслужили: Владика Степан (Меньок), Екзарх Донецько-Харківський, Владика Василь (Медвіт)....
«Господь создал людей, чтобы они жили на Божьем свете и были способны его принять. Знаком того, что мы созданы для Божьего света, по Его образу и подобию, есть дар зрения. Благодаря возможности видеть, мы созерцаем разные стороны созданного мира. Мы можем различать цвета, восхищаться красотой и величием Божьей Премудрости, что отражается в этом созданном мире», – сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, во время Архиерейской Литургии в воскресенье слепорождённого, 20 мая 2012 года в приходе Святого Николая, в г. Харькове. Сообщил об этом о. Сергей Паламарчук, пресс-секретарь Донецко-Харьковского экзархата.
Вместе с Предстоятелем УГКЦ сослужили Владыка Степан (Менёк), Экзарх Донецко-Харьковский, владыка Василий (Медвит), Епископ-помощник Донецко-Харивського экзархата УГКЦ, и Владыка Марьян (Бучек), Епископ-ординарий Харьковско-Запорожской епархии РКЦ. Кроме того, на Литургию пришли Епископ Харьковский и Богодуховский УПЦ КП Лаврентий (Мигович), Архиепископ Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ Игорь (Исиченко), а также начальник отдела по делам религий облгосадминистрации Ольга Чернявская.
Глава Церкви поздравил всех со «славным первым юбилеем» – десятилетием Донецко-Харьковского экзархата УГКЦ. Он поблагодарил Владыку Марьяна за то, что «тогда, когда не было где молиться греко-католикам, нас гостеприимно приняли наши братья римо-католики». Предстоятель УГКЦ считает это проявлением того, что «мы являемся детьми единой Церкви Христовой, которая занимает разные народы и обряды, делая нас едиными во Христе».
Кроме того, приветствуя Владыку Лаврентия, Глава УГКЦ отметил, что все «мы братья и дети одной Матери и единого Крещения святого Владимира». «Важно, чтобы наследники киевского христианства любили и вместе строили единство Христовой Церкви», – добавил он.
По мнению Блаженнейшего Святослава, после Крещения мы «входим в общину верующих и питаемся Телом и Кровью Спасителя нашего и церкви, которая является Телом Христовым».
«Я хотел бы, чтобы для каждого из вас приход и община, где вы находитесь, была не только местом приёма Святых Таинств. Здесь вы должны испытывать обращение, просвещение и объединение с нашим Спасителем. Ведь Он и сегодня среди нас, как и тогда, когда приходил к своим апостолам после своего воскресения в прославленном теле», – заключил оратор.
После Литургии дети прихода в национальных костюмах дали концерт для главы УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next