«Аскольдов глас» посвящен 20-летию создания прихода Святого Николая

понедельник, 06 декабря 2010, 18:08
18 декабря 2010 года в Киеве состоится VI Фестиваль-конкурс духовной песни «Аскольдов глас». В этом году конкурс будет посвящен знаменательному событию – 20-летию создания прихода Святого Николая на Аскольдовой могиле. Цель мероприятия – восславить счастливое событие двадцатилетней давности, когда гонимая и преследуемая протяжении долгих лет Украинская Греко-Католическая Церковь получила в Украине, в ее столице одну из древнейших христианских святынь – храм на могиле царя Аскольда, украинского госудоря, что первым принес в Украину-Русь свет Христовой веры. Именно поэтому девизом фестиваля станет лозунг празднования юбилея – «Украинское христианство сквозь века». Созданный в 2007 году по инициативе отца Игоря Онишкевича, за три года фестиваль «Аскольдов глас» приобрел популярность в Украине и Киеве, давая возможность все большему числу творческих людей донести свое искусство к народу.
18 декабря 2010 года в Киеве состоится VI Фестиваль-конкурс духовной песни «Аскольдов глас». В этом году конкурс будет посвящен знаменательному событию – 20-летию создания прихода Святого Николая на Аскольдовой могиле. Цель мероприятия – восславить счастливое событие двадцатилетней давности, когда гонимая и преследуемая протяжении долгих лет Украинская Греко-Католическая Церковь получила в Украине, в ее столице одну из древнейших христианских святынь – храм на могиле царя Аскольда, украинского госудоря, что первым принес в Украину-Русь свет Христовой веры. Именно поэтому девизом фестиваля станет лозунг празднования юбилея – «Украинское христианство сквозь века».
Созданный в 2007 году по инициативе отца Игоря Онишкевича, за три года фестиваль «Аскольдов глас» приобрел популярность в Украине и Киеве, давая возможность все большему числу творческих людей донести свое искусство к народу.
В этом году конкурс духовной и патриотической песни будет проходить среди исполнителей-солистов. Заявки на участие в нем уже подали 14 участников, среди которых киевляне, гости с Ивано-Франковщины и Львовщины. Возрастной спектр участников также достаточно широк – от 14 до 45 лет.
Кроме участников конкурса, на сцене фестиваля выступит церковный хор прихода Святого Николая на Аскольдовой могиле «Аскольд» под руководством Владимира Гринькова.
В жюри «Аскольдова гласа» на этот раз войдут поэт Иван Малкович, заслуженная артистка Украины, певица и композитор Леся Горова, исполнительный секретарь Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ о. Василий Поточняк и др.
VI Фестиваль-конкурс духовной песни «Аскольдов глас» начнется в 17.00 в актовом зале Национального педагогического университета им. М. Драгоманова (ул. Пирогова, 9). Билет-пропуск – это значок фестиваля. По вопросам помощи для организации фестиваля обращаться к его организаторам:

(066) 447 80 99; (066) 447 80 99 – Екатерина Чаплык (заместитель председателя оргкомитета), (066) 255 67 85; (066) 255 67 85 – Надежда Кучерява. E-mail: Askoldiv_glas2010@ukr.net
Пресс-служба прихода Святого Николая на Аскольдовой могиле
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next