Бенедикт XVI адресовал участникам Всемирного дня молодежи задачу ухаживать и совершенствовать мир Божьего творения

четверг, 08 сентября 2011, 17:19
Тема экологии, проблем окружающей среды и христианской ответственности за созданный Богом мир была одной из ведущих в обращениях и речах Папы Бенедикта XVI, во время его пребывания в Мадриде (18-21 августа) по случаю Всемирного дня молодежи. Уже сразу после прилета, в своей речи в международном аэропорту Мадрида, отражая многогранные проблемы современности, например, безработицу, употребление наркотиков, различные проявления дискриминации, Святейший Отец также упомянул весомую проблему несоразмерного отношения к природной среде: «Не всегда почитается должным образом окружающая среда и природа, которую Бог сотворил с большой любовью».
Тема экологии, проблем окружающей среды и христианской ответственности за созданный Богом мир была одной из ведущих в обращениях и речах Папы Бенедикта XVI, во время его пребывания в Мадриде (18-21 августа) по случаю Всемирного дня молодежи.
Уже сразу после прилета, в своей речи в международном аэропорту Мадрида, отражая многогранные проблемы современности, например, безработицу, употребление наркотиков, различные проявления дискриминации, Святейший Отец также упомянул весомую проблему несоразмерного отношения к природной среде: «Не всегда почитается должным образом окружающая среда и природа, которую Бог сотворил с большой любовью».
В своей речи на встрече с молодежью на "Plaza de Cibeles" в первый день пребывания в Мадриде Папа предостерег перед опасностью соблазна поставить себя на место Бога и убеждения в собственной самодостаточности. В этом контексте он вспомнил, что «мы созданы по образу Божию... ответственны за свое поведение... креативными сотрудниками, которые имеют задание ухаживать и совершенствовать мир Божьего творения». Святейший Отец также отметил необходимость житейской мудрости, заключающейся в том, чтобы строить свою жизнь на прочном фундаменте, которым является Христос, и чтобы понять, что «Он является скалой, на которой держится все наше здание - вся наша жизнь, что Он является нашим другом, братом и Господом, Сыном Божиим, ставшим человеком, и дарит бытие всей вселенной».
В своей прощальной речи в международном аэропорту Мадрида Папа призвал молодежь, после возвращения домой, быть миссионерами Евангелия, имея за основу Христа - «единственного Спасителя человечества». Понтифик также отметил важность пребывания в Божьей благодати, благодаря которой «все люди становятся одной семьей, признающей общего Отца и своим трудом и уважительным отношением ухаживающей за всем, что Он даровал в творении».

Информационная служба
Бюро УГКЦ по вопросам экологии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next