«Без Святого Духа нет Синода», – Святейший Отец Франциск к членам Синода Епископов УГКЦ

вторник, 03 сентября 2019, 16:36
Сегодня, в 11:30, в Апостольском дворце в Ватикане Святейший Отец Франциск принял епископов Священного Синода УГКЦ, который в этом году проходит в Риме под названием «Сопричастие и единство в жизни и свидетельстве Украинской Греко-Католической Церкви».

Обращаясь к епископам, Папа Франциск пошутил, что не имеет заранее подготовленной речи, потому что «во время нашей встречи в июле я уже сказал всё, что хотел сказать». Поэтому Святейший Отец предпочёл лично поздороваться и пообщаться с каждым епископом.

Ссылаясь на слово Блаженнейшего Святослава в начале аудиенции, Святейший Отец отметил: «Вы подчеркнули одну мысль, которую мы не смеем потерять: Синод, синодальность и Святой Дух». По его словам, сегодня существует опасность ошибочно считать, что синодальный путь – это сбор мнений, чтобы потом встретиться и достичь какого-то понимания. «Нет, Синод – это не парламент! Нужно обсуждать дела, дискутировать, как это обычно происходит, но это не парламент. Синод не должен дойти до какого-то понимания, как в политике: я тебе, а ты мне вон то. Нет! Синод не проводит социологические опросы, как некоторые считают, мол, закажем у мирян опрос, чтобы узнать, что нужно изменить. Вы должны знать, что думают ваши миряне, но Синод – это не опрос, а что-то другое».

Римский Первосвященник подчеркнул, что «если нет Святого Духа – нет Синода. Если нет Святого Духа, нет синодальности». Так же, «если отсутствует идентичность Церкви». «А что есть идентичность Церкви? – задал вопрос Папа. – Святой Павел VI сказал определённо: призванием Церкви является евангелизация, более того, евангелизация есть её идентичностью».

Именно с таким духом Святейший отец пожелал украинским епископам войти в Синод – «с Духом Святым». «Молитесь Святому Духу... Мы хотим превратиться не в Конгрегационную, а в синодальную Церковь. Идите по этому пути», – призвал Папа Франциск.

 

Фото www.vaticannews.va

Секретариат Главы УГКЦ в Рим


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next