«Без точки зрения веры невозможно решить проблемы, стоящие перед мировым сообществом», – владыка Иосиф (Милян) на круглом столе в УКУ

четверг, 21 апреля 2016, 12:17
Пастырско-миграционный отдел УГКЦ совместно с Украинским католическим университетом провёл во Львове, на кафедре Пастырского богословия УКУ, круглый стол и панельную дискуссию на тему: «Феномен мигрантской действительности в свете празднования Юбилейного года Божьего милосердия. Украинские реалии и вызовы».

Открывая мероприятие, владыка Иосиф (Милян), председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ, отметил, что без точки зрения веры невозможно решить все проблемы, которые стоят перед украинским обществом, так и перед мировым сообществом, поскольку одних социально-экономических программ недостаточно. А вера призывает взглянуть на историю как на такую, где всегда присутствует Господь. Человек же играет главную роль, ведь Создатель дал ему ценный дар – свободную волю, которую можно использовать для оказания добра, но, к большому сожалению, и для зла. Взгляд веры базируется на Божьем милосердии: если бы не оно, то неизвестно, возможно ли было существование мира.
«Среди самых больших вызовов, которые в этом году предстали перед Европой, оказалась вынужденная миграция. Об этом едва ли не ежедневно пишут газеты, общество размышляет, как справиться с проблемой.
С нынешней миграцией в Европу, особенно из стран Востока – таких как Сирия, Ливия, Ирак и других, – перед старым континентом стоит вызов не только экономического, но и прежде всего культурного характера, – отметил владыка Иосиф. – Проблемы миграции, предстающие перед настоящим Европы и мира, невозможно решить только социально-политическими путями, они нуждаются в точке зрения веры, которая базируется на Божьем милосердии».
Епископ отметил, что большинство прибывающих признают своей основной религией ислам. В то же время Европа позиционирует себя как континент, сформированный христианскими ценностями. «Несколько стран поставили как одно из требований перед ЕС, что они соглашаются принять в рамках выделенной квоты только мигрантов-христиан», – отметил Председатель ПМО.
Владыка Иосиф отметил, что в Европе испытывают страх перед миграцией с Востока, поскольку видят угрозу своим культурным ценностям и безопасности.
«Перед современной христианской Европой стоит вызов новой евангелизации. Она гораздо сложнее, поскольку предусматривает провозглашение Благой вести тем, кто уже о ней слышали и её приняли, но из-за определённых обстоятельств задержались в её развитии», – сказал Председатель ПМО.
Епископ подчеркнул, что новая евангелизация в контексте Года милосердия – очень важный фактор, который сможет, по крайней мере в определённых участках, открыть новое дыхание старому европейскому континенту. «Она, прежде всего, указывает на то, что другой человек, какой бы он ни был, не является чужаком на земле, но Божьим творением, имеющим душу и тело, а во Христе он является нашим ближним», – подчеркнул владыка Иосиф.
Максим Бондаренко, эксперт ПМО, подчеркивает, что этот вызов можно обернуть как шанс новой евангелизации. Он предлагает некоторые решения для каждого прихода УГКЦ:
• Принимать и поддержать процесс интеграции как первую составляющую воцерковления всех людей доброй воли;
• В свете ДОСТОИНСТВА апеллировать о проблемах вынужденных переселенцев на уровне прихода, государства и международном уровне;
• Принять как обязательную практику летнего служения диаконии для семинаристов на Востоке Украины;
• Создавать при приходах Центры поддержки семьи, группы взаимоподдержки и интеграционных инициатив;
• Развивать межрелигиозный диалог.
Отец Андрей Олейник, заведующий кафедрой пастырского богословия, отметил в ходе круглого стола, что именно Евангелие милосердия содержит исчерпывающие ответы на вызовы, которые касаются беженцев. Поэтому важно в лице современного мигранта увидеть образ Божий. Это осознание, вытекающее из христианской веры, предусматривает практические действия со стороны Церкви с целью облегчить жизнь мигрантам, а оседлых людей вызволить из равнодушия. Завкафедрой пастырского богословия также отметил, что Папа в своём послании призывал помогать странам, из которых отправляются мигранты и беженцы.
«Международная солидарность, сотрудничество, взаимопомощь и справедливое распределение земных доброт – это факторы, которые следует направлять в те страны, из которых отправляются мигранты в поисках лучшей судьбы», – отметил о. Андрей.
«Папа призывает каждого верующего церкви практически откликнуться на эту потребность – почтение беженца как богоподобного существа», – добавил он.
Отец Андрей Олейник также отметил, что в ответ на миграционные вызовы, в соответствии с Посланием Папы, Церковь должна предпринимать следующие шаги: способствовать развитию интеграции, представлению объективной информации, пресекать равнодушие, распространять гостеприимство и пропагандировать идеи богословия освобождения.
 

theological.ucu.edu.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next