«Без участия Церквей, без метафизического измерения примирение не может быть устойчивым», – д-р Ярослав Грицак

четверг, 05 августа 2021, 14:55
4 и 5 августа 2021 продолжается двухдневный онлайн-семинар «Экуменизм и миростроительство: международный опыт для Украины». Семинар – первый сегмент проекта вебинаров, цель которого – собрать круг учёных и активистов для обмена опытом в сфере миростроительства.

«Фамиляризация порождает конформизм... Вспомните поговорку, что Господь прячет от нас вещи, ставя их нам под нос. Эта цитата показывает метод, которым мы руководствуемся в проекте. Мы хотим отойти на определённую дистанцию ​​от конфликта и войны, посмотреть на войну с расстояния. Будем рассматривать случаи примирения где-то, примеры, которые помогут идейно, абстрактно подумать о мире», – акцентировал директор Института экуменических студий УКУ д-р Павел Смицнюк.

Ярослав Грицак, украинский учёный, историк и публицист, доктор исторических наук, профессор Украинского католического университета, в своём выступлении соединил историю и современность. «Война, к сожалению, стала нормой человеческой истории. Примирение – это не норма, а продукт последних 70 лет. Историки говорят, что польско-украинская война – самая длительная война в истории Европы. Её можно сравнить с немецко-французской на Западе, где первые попытки примирения начались сразу после Второй мировой войны.

Больше всего на пути примирения есть два собыатия: польско-украинская война за Галичину в 1918-ом и Волынь 1943 года. 1 ноября 2002 года мы во Львове организовали совместную молитву, где звучала фраза "Просим прощения и прощаем". Совместная молитва сняла напряжение. Никаких дискуссий о кладбище "орлят" больше не было. Что касается Волынской резни, то акция по примирению закончилась полной неудачей. Ни с одной стороны не было желания прощать и просить прощения. Но мы учимся не только на победах, но и на поражениях».

Проект реализует Институт экуменических студий УКУ в сотрудничестве с Харьковским офисом Фонда Конрада Аденауэра в Украине и международными научными партнёрами. «Мы достигнем мира, когда для украинцев по обе стороны будет открыт диалог. Реинтеграция должна основываться на уважении к человеку. Церковь и религиозные организации – важные участники этих процессов. Мы с радостью поддерживаем этот проект и благодарим участников за интерес к дискуссии», – отметила Дарья Дмитренко, координатор проектов Харьковского офиса Фонда Конрада Аденауэра в Украине.

«Примирение, которое возникло после войны, началось в христианском мире. Мы сознательно апеллировали к этому выбору, когда организовывали акции во Львове и на Волыни. Опыт наталкивает меня на мысль, что идея примирения возникла и функционирует в западной культуре. Я не знаю практики восточнохристианского примирения. Восточные Церкви склонны к симфонии с властью.

Примирение польско-украинское невозможно без примирения с Россией. К сожалению, Кремль сейчас не понимает языка примирения, который является внутренней силой. Но сейчас особенно важно украинско-украинское примирение. Без участия Церквей, без метафизического измерения примирение не может быть устойчивым», – прокомментировал д-р Ярослав Грицак.

5 августа, в 17:00, состоится уже второй вебинар, на котором выступит д-р Жерар Пауэрс, директор Католического центра по миростроительству, специалист в области миростроительства на примере Европы, Латинской Америки и Филиппин, профессор Университета Нотр-Дам, США.

Детали: http://www.ecumenicalstudies.org.ua

Контактное лицо: Ирина Китура, [email protected]

 

Институт экуменических студий УКУ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next