БФ «Каритас-Донецк» получил награду от Президента Украины

воскресенье, 26 апреля 2015, 16:07
Благотворительным инструментом Церкви на восточных территориях Украины является БФ «Каритас», который помогает всем, независимо от политических взглядов и конфессиональной принадлежности.

Представительство БФ «Каритас» в Донецке существует 12 лет. До начала военных действий в зоне АТО здесь работало около 30 сотрудников. В августе 2014-го сотрудники этого представительства в Донецке были эвакуированы. Об этом сказал в комментарии о. Василий Пантелюк, директор БФ «Каритас-Донецк», канцлер Донецкого экзархата УГКЦ, для пресс-службы Донецкого экзархата УГКЦ.

Теперь в Днепропетровске по благословению владыки Степана (Менька), Экзарха Донецкого УГКЦ, действует представительство БФ «Каритас-Донецк». Здесь уже удалось создать два социальных центра и восстановить полноценное функционирование Фонда. Есть его отделения еще в Запорожье, Мелитополе, Краматорске и Донецке.

По словам о. Василия Пантелюка, планируется создать столовую в Донецке, где будут ежедневно раздавать обед и пайки нуждающимся.

«Самое главное направление нашей деятельности сейчас – это помощь переселенцам. Нам удалось помочь 23 тыс. вынужденных переселенцев на сумму 20 млн грн. Также нам удается помогать продуктами питания малообеспеченным семьям, оказывать помощь в лечении хронических заболеваний, поддерживать инвалидов», – рассказал священник.

По словам о. Василия, БФ «Каритас» получает международные гуманитарные грузы из Польши и стран Балтии: «Мы ввели также психологическую помощь всем нуждающимся и детям, которые покинули зону АТО. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы купить дом для создания там крупного благотворительного центра в Днепропетровске».

В феврале 2015 года БФ «Каритас-Донецк» за свою титаническую благотворительную работу получил награду от Президента Украины Петра Порошенко.
 

Руслана Ткаченко, Пресс-служба Донецкого экзархата УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next