«Библейский Иов – пример, как пережить кризис коронавируса» – первая реколекционная наука отца д-ра Романа Островского

понедельник, 16 марта 2020, 23:33
В течение нескольких дней мы сосредоточим своё внимание на Священном Писании. Библейские примеры нам помогут проанализировать ситуацию, которую мы сегодня переживаем. Таким образом, попытаемся найти ответы на примерах из жизни тех людей, которые уже пережили кризис, и сегодня у них есть что нам сказать и чем поделиться.

К этому призвал о. Роман Островский сегодня, 16 марта, во время молебна Богородице в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ за милость Божию в преодолении коронавируса.

Священник обратил внимание, что мы находимся в особый период – это время Великого поста и мирового карантина, и мы уже почувствовали, как последние события парализовали нашу привычную жизнь.

«В этих обстоятельствах мы переосмысливаем, чем же является человеческая жизнь. Смотрите, насколько она хрупкая без Божьей защиты! Сегодняшние изменения точно повлияют на последующие годы и десятилетия. Однако Священное Писание показывает очень конкретно, что кризис – это возможность остановиться и задуматься над фундаментальными вопросами нашей жизни», – отметил о. Роман.

Проповедник поделился двумя возможными путями выхода из кризиса: уныние и полное доверие к Богу.

Поэтому священник пригласил всех проследить жизненный путь многострадального Иова. Поскольку фундаментальным вопросом Иова есть вера, то священник поставил верным несколько вопросов:

- Зависит ли моя вера от обстоятельств, успехов и богатства?

- Изменится ли моё отношение к Богу, если он заберёт всё то, что мне дорого?

- Перестроится ли она и даст мне возможность идти дальше?

- Смогу ли я ответить по примеру Иова: "Господь дал – Господь взял. Да благословенно будет имя Господне"?!

- Буду ли я тем "другом", который в сегодняшней ситуации доступным образом поддержит своего ближнего?

Ведь перед лицом страдания человеческие слова бессильны...

«Особенность Иова в том, что он не только жалуется на Бога за пережитые бедствия, а ищет встречи с Богом и находит... Бог приходит. В этом зарождается наша христианская надежда, которая базируется на открытости и готовности быть и верить в Бога. Христианская надежда подталкивает нас к вере и любви», – убеждён о. Роман.

«Эта книга поможет нам переосмыслить базовые вещи нашей жизни, отыскать ответы на сложные вопросы и выйти обновлёнными из этой панической ситуации», – подытожил реколектант, призывая слушателей в эти дни прочитать эту книгу Библии.

Напоминаем, что в Патриаршем соборе Воскресения Христова Украинской Греко-Католической Церкви каждый день с понедельника по пятницу, в 12.00, служат молебен за больных, а в субботу и воскресенье – за преодоление пандемии молятся во время Божественных литургий. «Живое телевидение» осуществляет прямые трансляции молебнов для участия в молитве всех желающих. Прямой эфир можно посмотреть на канале «Живого ТВ» в сети YouTube или странице «Живого ТВ» в Facebook.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next