Библиотека имени патриарха Иосифа в Виннице представляет наследие Главы УГКЦ

воскресенье, 21 октября 2018, 22:09
Библиотека имени патриарха Иосифа Слипого в Виннице открыла читальный зал для посетителей на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 2018 года. Он действует при приходе Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ, в которой служат отцы Конгрегации Воплощённого Слова, сообщает РИСУ.

В Библиотеке имени патриарха Иосифа более 1000 экземпляров книг. Это издания, автором которых является сам указанный Глава УГКЦ, а также труды, изданные его стараниями и при поддержке, труды других авторов о нём. Есть здесь и 18-томное издание «Opera omnia» Иосифа Слипого – богослова и историка Церкви; есть все выпуски «Monumenta Ucrainae historica» – сборника источников об Украине, начиная со Средневековья; есть и выпуски журнала «Богословие» и тому подобное. Многих книг, которые собрали в приходе в Виннице основатели библиотеки, нет в крупных библиотеках областных центров. Кстати, эти книги для винничан привезли непосредственно из Рима – из фондов Украинского католического университета св. Климента Папы, тоже основанного Иосифом Слипым.

«Наша библиотека основана ровно год назад, 14 октября 2017 года, по случаю 125-летия патриарха Иосифа. Но до сих пор книги можно было брать только на абонемент – домой, потому что читальный зал ждал своей очереди на обустройство. И вот к празднику Покрова Пресвятой Богородицы 2018 года мы выполнили эту работу», – рассказывает настоятель прихода о. Григорий Рогацкий из Конгрегации Воплощённого Слова.

Теперь в библиотеке, расположенной в цокольном помещении греко-католического храма, есть удобные места для читателей. Ко всем книгам, стоящим на полках, читатель может подойти сам: ознакомиться и выбрать, что нужно. И едва ли не главный вопрос, который беспокоит многих потенциальных читателей: кого допускают в библиотеку.

«Каждый желающий может прийти и стать нашим читателем. Это библиотека не только для учёных, а для широкой общественности», – говорит о. Григорий Рогацкий, ВС.

Записаться в библиотеку можно непосредственно в приходе по адресу: ул. Киевская, 1, г. Винница. У библиотеки есть страница на Фейсбуке. Здесь её следует искать по названию «Библиотека имени Иосифа Слипого».

 

РИСУ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next